| ДАЙДЖЕСТ: |

Авторами разработки стали ученые из США, Индии и Великобритании. Они изучили трехпальцевые альфа-нейротоксины, после чего отобрали несколько человеческих антител и выбрали общий для всех участок.
Как оказалось, синтезированный в искусственных условиях вариант 95Mat5 обладает нейтрализующим токсин из змеиного яда свойством. Испытание на мышах показало, что он эффективен против яда крупных змей.
Ранее ученые создали универсальный препарат, который можно использовать после укуса змей, чтобы блокировать действие яда.
Также ученые из университета Нью-Мексико Хайлендс в течение двух десятков лет наблюдали за одними из самых крупных змей на планете – зелеными анакондами. И выяснили, что это не один вид, а два очень разных подвида.
Автор: Ирина Голубева
![]() |
Азербайджан вошел в топ-3 зарубежных направлений для поездок на 8 марта
Военно-Грузинская дорога в районе Жинвали заработала в реверсном режиме
КАЛМЫКИЯ. Делегация из Калмыкии расширяет горизонты сотрудничества на буддийском форуме
ГРУЗИЯ. "Грузинская мечта" радикально изменит закон о грантах
ГРУЗИЯ. Анкара надеется на урегулирование ситуации с Ираном через дипломатию
ИНГУШЕТИЯ. 350 исторических памятников Ингушетии внесены в госреестр
К 2032 году туристы смогут остановиться на отдых в лунном отеле
ЧЕЧНЯ. Маршрут памяти: от Грозного до Кезеноя по следам Зелимхана (краткая справка)
ЧЕЧНЯ. Чечня вошла в число лидеров России по темпам догазификации