| ДАЙДЖЕСТ: |

России должна быть отведена ключевая роль в процессе урегулирования палестино-израильского конфликта, заявил замглавы политбюро ХАМАС Муса Абу Марзук в ходе визита в Москву, передает РИА Новости.
Абу Марзук подчеркнул, что палестинцы поддерживают закрепление за Россией статуса главного игрока в противовес Соединенным Штатам и Израилю. Он отметил, что данный шаг позволит обеспечить равновесие в вопросе урегулирования конфликта.
Также представитель ХАМАС подтвердил готовность движения продолжать непрямые переговоры с Израилем. Приоритетом палестинской стороны является восстановление сектора Газа, доставка гуманитарной помощи и освобождение пленных с обеих сторон, добавил Абу Марзук.
Делегация ХАМАС выразила благодарность руководству России за поддержку палестинского народа и за организацию палестинских встреч.
Как сообщалось, в Москве завершился первый раунд переговоров по достижению палестинского единства. На встречах присутствовали представители всех политических сил, в том числе ХАМАС и ФАТХ. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что восстановление единства на платформе Организации освобождения Палестины (ООП) “выбьет козыри” из рук сил, стремящихся затянуть урегулирование палестино-израильского конфликта.
![]() |
«Знать. Любить. Гордиться!»: новый турпроект для молодежи России
ГРУЗИЯ. Грузия станет второй в мире по темпам роста экономики
ЧЕЧНЯ. Герои наводнения в Дагестане получили медали от Чечни
ГРУЗИЯ. Спикер парламента Грузии обсудит в Стамбуле отношения с ЕС
ЧЕЧНЯ. Творчество и память: как прошел день мира на бульваре Эсамбаева