Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. Ризван Газимагомедов принял участие в XII Российско-Азербайджанском межрегиональном форуме


Просмотров: 805Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. Ризван Газимагомедов принял участие в XII Российско-Азербайджанском межрегиональном форуме

ДАГЕСТАН. Заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Ризван Газимагомедов в рамках рабочей поездки в Ставропольский край в среду, 28 февраля, принял участие в XII Российско-Азербайджанском межрегиональном форуме. Организаторами Форума выступили Министерство экономического развития Российской Федерации, Министерство экономики Азербайджанской Республики, Агентство поощрения экспорта и инвестиций Азербайджанской Республики.

Делегацию от региона возглавил заместитель председателя Правительства РД Ризван Газимагомедов. В ее состав также вошли: помощник Главы РД, директор АНО «Центр поддержки экспорта РД» Руслан Абаскулиев, первый заместитель министра промышленности и торговли РД Хаджимурад Исрапилов, руководитель Комитета по виноградарству и алкогольному регулированию Шериф Керимханов, первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РД Мурад Атаев, первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РД Абдула Умаханов, заместитель руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Гаджи Гаджиев.

Приветствие участникам и гостям форума направил Президент Российской Федерации Владимир Путин. В своем обращении он подчеркнул, что сотрудничество по линии регионов расширяет возможности для продвижения взаимовыгодных торговых, инвестиционных и гуманитарных связей, создает условия для повышения благосостояния граждан обеих стран.

Участники межрегионального форума обсудили на дискуссионных площадках и секциях вопросы российско-азербайджанского сотрудничества в области логистики, инфраструктуры и АПК, перспективы развития экспортных поставок, изменение уровня Каспия, экологическое просвещение в молодежной политике и др. Так, в рамках форума дагестанская делегация провела встречу с руководством AZPROMO – Юсифом Абдуллаевым. Исполнительный директор Агентства поощрения экспорта и инвестиций Азербайджана выразил заинтересованность участия Азербайджанской Республики в совместных проектах, в том числе в развитии транспортно-логистических центров, создании горно-обогатительного комбината и в кооперации с предприятиями стекольный промышленности Республики Дагестан.

Говоря об увеличении двустороннего товарооборота между республиками, он отметил налаживание добрососедских и торговых отношений с Азербайджаном как приоритетное направление социально-экономического развития Дагестана. Так, по словам Газимагомедова, товарооборот между Дагестаном и Азербайджанской Республикой за период с января по июнь 2023 года увеличился на 134% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года (в том числе, экспорт вырос на 131%, импорт – на 146%). Он также назвал обоснованным рассмотрение проблемных вопросов и обмена опытом в целях эффективной логистики грузов в рамках МТК «Север-Юг».

«В сегодняшних реалиях имеются все предпосылки для наращивания транзитных грузоперевозок и перевозок пассажиров в рамках международного транспортного коридора «Север-Юг», используя мощности транспортно-логистического кластера Республики Дагестан – Махачкалинский порт, Аэропорт, железная дорога, динамично развивающаяся сеть автомобильных дорог и пунктов пропуска через Государственную границу РФ», – сказал зампред, представив работу по каждому направлению.


Заместитель Председателя Правительства Дагестана заявил азербайджанским коллегам о том, что к 2030 году грузооборот через Республику Дагестан и российско-азербайджанскую границу может увеличиться до 30 млн тонн, в связи с чем выразил уверенность в дальнейшем сотрудничестве.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"