| ДАЙДЖЕСТ: |

«Да, мы заплатим эти 75 млн долларов по российским облигациям», — отметила министр.
Однако так как этот день выпадает на выходной, то платеж будет осуществлен 22 июня — в понедельник.
Предположительно размер платежа должен составить 73,333 млн долларов. Украина должна снизить долг до 71% ВВП к 2020 году и обеспечить, чтобы нагрузка по обслуживанию этого долга ежегодно, начиная с 2019 года, не превышала в среднем 10% ВВП.
Правительству Украинского государства внешние кредиторы предложили погасить долги на сумму 8 млрд долларов, воспользовавшись резервами Нацбанка. Однако после государственного переворота, произошедшего сначала прошедшего года, отношения меж странами резко ухудшились, и программа была свернута.
В то же время Яресько подтвердила, что Киев в переговорах с кредиторами по-прежнему настаивает на списании части долга, продлении погашения остальной части и изменении процентной ставки.
Скорее всего, затем власти Украинского государства приняли решение оплатить Российской Федерации купон ПО еврооблигациям.
Так же в минфине проинформировали, что согласно договору последним днем уплаты является 20 июня. По утверждению Яресько, это предложение будет обсуждаться на следующей неделе на трехсторонней встрече с комитетом кредиторов и МВФ в Вашингтоне.
![]() |
КРАСНОДАР. На Кубань с начала года завезли свыше 380 тысяч импортных цветов
КРАСНОДАР. На Кубани обломки беспилотника повредили дом и автомобиль
КРАСНОДАР. В Крымском районе обломки дрона спровоцировали пожар на энергобъекте
ЧЕЧНЯ. Тасу-мулла Арсанукаев: медресе против ГУЛАГа история одного шейха
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев поздравил Моджтабу Хаменеи с назначением на пост верховного лидера Ирана
АЗЕРБАЙДЖАН. Джейхун Байрамов и Хакан Фидан обсудили нарастающую напряженность в регионе
АЗЕРБАЙДЖАН. Эвакуация из Ирана: в Азербайджан вывезены 1918 иностранцев
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев позвонил Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с ракетной атакой по Турции