| ДАЙДЖЕСТ: |

«На следующей неделе будет встреча МВФ, Украинского государства и комитета кредиторов», — проинформировала она. Я не скрываю (намерения) провести реструктуризацию этого долга. «Предложение включает значительное уменьшение основной суммы долга, продление периода погашения и изменение процентной ставки», — передала Яресько. «Собирается ли Киев расплачиваться за этот кредит, или он не собирается признавать преемственность обязательств», — пояснил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.
Было отмечено, что официальный Киев рассматривает еврооблигации РФ наравне с остальными еврооблигациями.
«Мы признаем этот долг в 3 млрд долл. Как любую другую европейскую облигацию».
Руководитель Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник в интервью «Свободной прессе» проинформировал, что отказ Украинского государства от платежа 20 июня приведет к сложным последствиям для Киева, а именно к техническому дефолту. «Кредиторы предлагают использовать 8 млрд долларов для долгов из резерва НБУ, таким образом не позволяя нам стабилизировать финансовую систему Украины», — рассказала Яресько.
«Для любого переговорщика наступление такого события резко усложняет возможности для маневра в контактах со своими оппонентами», — добавил замминистра.
![]() |
КРАСНОДАР. На Кубани обломки беспилотника повредили дом и автомобиль
КРАСНОДАР. В Крымском районе обломки дрона спровоцировали пожар на энергобъекте
ЧЕЧНЯ. Тасу-мулла Арсанукаев: медресе против ГУЛАГа история одного шейха
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев поздравил Моджтабу Хаменеи с назначением на пост верховного лидера Ирана
АЗЕРБАЙДЖАН. Джейхун Байрамов и Хакан Фидан обсудили нарастающую напряженность в регионе
АЗЕРБАЙДЖАН. Эвакуация из Ирана: в Азербайджан вывезены 1918 иностранцев
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев позвонил Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с ракетной атакой по Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Минобороны Азербайджана решительно осудило ракетную атаку по Турции