ДАЙДЖЕСТ: |
Комитет 5 крупнейших частных кредиторов государства Украина, включающий в себя инвестиционный фонд Франклина Темплтона, согласился на реструктуризацию внешнего долга в размере 10 млрд долл. США.
«Я думаю, что кредиторы очень тянут, и у них нет понимания всей серьезности фискальной и финансовой ситуации у нас, которого бы я хотела», — отметила министр. Ее основным решением станет одобрение или неодобрение предоставления Украине второго транша в объеме $2,5 млрд по новой программе EFF, одобренной в марте текущего года.
Вместе с тем в сообщении комитета кредиторов подчеркивалось, что инвесторы не видят «реальной работы по предложениям о реструктуризации» со стороны правительства Украины или его советников. Сегодня задача МВФ начала работу в Украинском государстве. Они проведут здесь две-три недели точно.
Ранее Яресько заявляла, что переговоры должны завершиться до конца мая, иначе Украина может оказаться вне программы МВФ. Речь идет о снятии разных существующих мораториев, которые на сегодняшний день этого не позволяют. «Это структурный маяк», — заявила левая Яресько. По ее словам, это несколько законопроектов относительно НАК «Нафтогаз», законопроекты по раскрытию бенефициаров и судебных сборов.
![]() |
КРЫМ. Ночь над Крымом: четыре украинских дрона сбиты за одну ночь
NB.1.8.1: что известно о новом штамме коронавируса в России и в мире?
КРЫМ. Скандал на дороге: водитель автобуса не пустил школьника без оплаты проезда
ЧЕЧНЯ. Чеченский шейх и общественный деятель и политик Иордании 1абдул-Бакъи Джамо
Рахман Мустафаев и губернатор Курганской области провели встречу
ОСЕТИЯ. Книги объединяют: Северная Осетия примет участие в фестивале «Красная площадь»
Технологию очистки песка от мазута бактериями проверяют в Анапе
Эксперт Болотова рассказала, как нейросети меняют рынок труда