ДАЙДЖЕСТ: |
Она также подчеркнула, что ожидает от МВФ выделения летом следующего транша кредита в объеме 1,7 млрд дол, независимо от результатов переговоров насчет реструктуризации долгов. Она не исключила применение «других инструментов для снижения давления на платежный баланс».
Отвечая на вопрос о позиции МВФ относительно следующего транша Украине, Яценюк отметил: «Парламент должен проголосовать за несколько законов, которые уже несколько раз обсуждались, довольно просты и не является политически уязвимые для одного члена Парламента».
По его словам, уже ясно, что для администрации Белого дома Украина находится на нижней ступени приоритетов. Об этом заявил министр финансов США Джейк Лью.
В пятницу, 5 июня, по просьбе министра финансов Украины состоялся телефонный разговор со Специальным комитетом, представляющим коммерческих внешних кредиторов Украины, заявило МинФин страны.
Премьер-министр отметил, что существует единственный путь выхода из сложной экономической ситуации — принять условия правительства и реструктуризировать долги. Для Украинского государства прекращение программы кредитования МВФ означало вхождение в дефолт. Украина должна вернуть в российский бюджет в общей сложности 3 млрд долларов.
Среди крупнейших держателей украинского долга хедж-фонд Franklin Templeton (около $8 млрд долгов страны), а еще фонды Pimco Advisors, Bluebay Asset Management, Blackrock Group Limited, Goldman Sachs Group, Nomura, Credit Agricole и иные.
Кредиторы подтверждают готовность вести переговоры о реструктуризации долга, но жесткая позиция Минфина может только навредить Киеву, сказано в письме. Частные кредиторы предложили Украине продлить сроки погашения облигаций до 2025 года и сократить процентные выплаты по ним, однако Киев настаивает и на третьем обязательном элементе — частичном списании номинала облигаций.
![]() |
ОСЕТИЯ. В Северной Осетии открылся премиальный горный отель «Cosmos Vladikavkaz La Vallee»
ЕС намерен взять под контроль Черное море без участия России
КРЫМ. Ночь над Крымом: четыре украинских дрона сбиты за одну ночь
NB.1.8.1: что известно о новом штамме коронавируса в России и в мире?
КРЫМ. Скандал на дороге: водитель автобуса не пустил школьника без оплаты проезда
ЧЕЧНЯ. Чеченский шейх и общественный деятель и политик Иордании 1абдул-Бакъи Джамо
Рахман Мустафаев и губернатор Курганской области провели встречу
ОСЕТИЯ. Книги объединяют: Северная Осетия примет участие в фестивале «Красная площадь»