ДАЙДЖЕСТ: |
Согласно заявлению правительства, оно пытается простимулировать иностранных частных кредиторов Украины разделить бремя и присоединиться к поддержке страны.
За принятие такого закона, по которому Украина может не выплачивать долги России, проголосовали 256 депутатов.
Эти проекты законов дают правительству право приостановить выплаты по некоторым внешним обязательствам государственных и гарантированного государством долгов Украины, что указано в приложении к соответствующему постановлению Кабмина.
«Украина находится в тяжелой экономической ситуации».
Напомним, 17 мая министр финансов Украины Наталья Яресько призвала кредиторов Украины как можно скорее достичь компромисса по реструктуризации госдолга, отметив, что «национальное банкротство не является опцией».
«Сам факт появления этого закона — это очень плохой признак, это фактически последний шаг перед дефолтом, это подготовка к дефолту».
Украина имеет финансовый разрыв в обслуживании и погашении внешнего долга в ближайшие 4 года в размере $15 млрд и намерена покрыть его за счет договоренности о реструктуризации с частными кредиторами, не имея возможности перекладывать эти платежи на население в условиях войны, российской агрессии и кризиса в экономики, заявил премьер-министр Арсений Яценюк, представляя правительственные законопроекты о праве на мораторий на внешние выплаты.
Между тем Минфин России не считает данный кредит частным, соответственно в декабре 2015 года он должен быть возвращён Украиной. Украинская сторона обвиняет крупнейших кредиторов в затягивании переговоров, те взамен утверждают, что Киев не хочет принять их условия. РФ ожидает от Украины 20 июня очередной купонной выплаты по двухлетним еврооблигациям 2013 года на 3 миллиарда долларов.
![]() |
РОСТОВ. Судья накинулась на сотрудника Росгвардии и лишилась мантии
КРЫМ. 5000 детей из новых субъектов РФ были зачислены в образовательные учреждения Крыма
АРМЕНИЯ. Меры по предотвращению преступности обсудили в Армении
РОСТОВ. Власти Ростова планируют расторгнуть договор с арендатором по парку Плевен
АРМЕНИЯ. В Москве обсудили вопросы развития конкурентных госзакупок в рамках ЕАЭС
АРМЕНИЯ. Граждане Армении смогут ездить в Черногорию без виз
АДЫГЕЯ. Делегаты от Адыгеи поделились опытом своей работы на Всероссийском форуме «Женское движение»
ВОЛГОГРАД. В Волгограде мужчина разгромил фасад музея-панорамы «Сталинградская битва»