| ДАЙДЖЕСТ: |

Накануне министр финансов Украины Наталия Яресько передала, что возможное введение моратория на выплаты по внешнему долгу не отразится на экономике Украины и продолжении программы с МВФ.
«40 млрд долларов — это пакет, который был объявлен весной на следующие 4 года». Первая составная часть — 17,5 млрд. от МВФ на протяжении 4 лет. Таким образом, мы удвоили очень низкие резервы.
«Ежедневно мы ведем переговоры с нашими частными коммерческими кредиторами по периметру обязательств, которые есть в постановлении Кабмина». В том числе 1,8 млрд от ЕС, который вчера вы ратифицировали, и из которого мы не получили еще ни цента.
Петр Порошенко также назвал «кредит Януковича» российской взяткой. «И долговая операция (реструктуризация части госдолга — ред.) это выход из ситуации», — сообщила Яресько. На данный момент мы платим. Чтобы остановить платежи, нужно решение правительства. Мы будет продолжать делать это и далее.
При этом она отметила, что министр финансов не может самостоятельно останавливать выплату платежей. Президент Украинского государства уверен, что Путин заплатил Януковичу $3 млрд за срыв подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Доходы Азербайджана от экспорта фундука выросли на 38%
АРМЕНИЯ. Москва и Ереван будут сотрудничать в правовой сфере
АРМЕНИЯ. ЦИК Армении отказал "партии войны" в отмене итогов парламентских выборов
АРМЕНИЯ. Правительство не использовало административный ресурс на выборах – Минюст Армении
АРМЕНИЯ. Россия направляет в Армению 700 т пшеницы через Азербайджан
Компенсацию выплат пострадавшим от паводков получат Дагестан и Чечня
АБХАЗИЯ. Отдых в Абхазии 2026: что это за страна и что там посмотреть?
Поиски пропавшей на реке девочки продолжаются пятый день в Ессентуках