| ДАЙДЖЕСТ: |

9 мая кредиторы отправили план реструктуризации украинских долгов в МинФин Украины, сообщает checheninfo.ru.
27 мая министр финансов Наталья Яресько заявила, что переговоры с зарубежными кредиторами в ближайшее время наконец-то могут перейти от консультаций между нанятыми сторонами советниками к прямому общению должника и кредиторов.
Переговоры с частными кредиторами, которые Украина ведет с марта этого года, идут достаточно тяжело, но правительство продолжает дискуссии и не снимает с себя ответственности за ситуацию с долгом.
Согласно ему, цель телефонного разговора 5 июня — оценка прогресса в переговорах.
МинФин также приветствует заявление министра финансов Германии Вольфганга Шойбле, по утверждению которого G7 поддержит «успешное завершение реструктуризации долга Украины».
Напомним, что кредиторы отказываются списать часть долга и согласны только на его рассрочку.
Украина добивается списания $15 млрд внешдолга по результатам реструктуризации.
Украина рассчитывает на реструктуризацию $23 млрд внешнего долга.
Украиной, в качестве финансового советника, привлечены Lazard Freres SAS, в качестве юридического — White&Case, пять крупнейших держателей долга Украинского государства, комитет директоров — Blackstone и Weil Gotshal.
Петр Порошенко подписал закон, который предоставляет правительству Яценюка право вводить мораторий на выплаты по внешним долговым обязательствам.
![]() |
АРМЕНИЯ. Токаев поблагодарил Ильхама Алиева за транзит в Армению
АРМЕНИЯ. Глава Минэкономики Армении встретился с послом России в Ереване
АРМЕНИЯ. Маршрут Трампа: Армения обещает выгоды России и Грузии
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование