ДАЙДЖЕСТ: |
9 мая кредиторы отправили план реструктуризации украинских долгов в МинФин Украины, сообщает checheninfo.ru.
27 мая министр финансов Наталья Яресько заявила, что переговоры с зарубежными кредиторами в ближайшее время наконец-то могут перейти от консультаций между нанятыми сторонами советниками к прямому общению должника и кредиторов.
Переговоры с частными кредиторами, которые Украина ведет с марта этого года, идут достаточно тяжело, но правительство продолжает дискуссии и не снимает с себя ответственности за ситуацию с долгом.
Согласно ему, цель телефонного разговора 5 июня — оценка прогресса в переговорах.
МинФин также приветствует заявление министра финансов Германии Вольфганга Шойбле, по утверждению которого G7 поддержит «успешное завершение реструктуризации долга Украины».
Напомним, что кредиторы отказываются списать часть долга и согласны только на его рассрочку.
Украина добивается списания $15 млрд внешдолга по результатам реструктуризации.
Украина рассчитывает на реструктуризацию $23 млрд внешнего долга.
Украиной, в качестве финансового советника, привлечены Lazard Freres SAS, в качестве юридического — White&Case, пять крупнейших держателей долга Украинского государства, комитет директоров — Blackstone и Weil Gotshal.
Петр Порошенко подписал закон, который предоставляет правительству Яценюка право вводить мораторий на выплаты по внешним долговым обязательствам.
![]() |
Эксперт по кибербезопасности рассказал, как сократить цифровой след в сети
В МИД России рассказали о последствиях нарушения договора о ЕАЭС Арменией
ЧЕЧНЯ. Чечня на подъёме: зарплаты в республике выросли на 12,5% за два месяца
КАРАБАХ. 3 ГЛАВНЫХ МИФА О ЛИМФЕ, В КОТОРЫЕ ВЫ ВЕРИТЕ: Вся правда от Владимира Ивашкова
ЧЕЧНЯ. Воспитанники «Ахмат Ичигеки» завоевали Кубок КБР по киокусинкай — 8 медалей и спецпризы
Путин и Эрдоган обсудили шанс на мир: Киеву предложили возобновить переговоры 15 мая в Стамбуле
Летающий автомобиль AirCar 2 официально сертифицирован — превращается в самолёт за 90 секунд
Америка в плену ядовитых муравьёв: смертельно опасный инвазивный вид захватывает юго-восток США