| ДАЙДЖЕСТ: |

«Мы признаем этот долг в 3 млрд долл. как любую другую европейскую облигацию».
Как заявила министр финансов Украины Наталия Яресько при представлении данного отчета с трибуны Верховной Рады Украины, реальный ВВП Украины за 2014 г. по сравнению с 2013 г. уменьшился на 6,8%, индекс промышленной продукции — на 10,1%, в том числе в Донецкой области — на 31,5%, ну, а в Луганской области — на 42%.
В частности, по утверждению Яресько, она делает все возможное для реструктуризации данного долга. «Мы должны достичь трех целей в реструктуризации долга на следующие четыре года».
Комментируя выплату Российской Федерации по долгу, она заявила, что Украина в настоящее время платит по всем своим обязательствам.
Падение экономики Украинского государства по итогам нынешнего года, вероятно, совпадет с прогнозами международных финансовых институтов и составит приблизительно 9%. При этом он подчеркнул, что раз эти 3 млрд долларов были оформлены в виде еврооблигаций, то и отношение к ним должно быть таким же.
В конце мая Петр Порошенко подписал закон, предложенный правительством Арсения Яценюка, дающий Кабмину право произвольно приостанавливать выплаты государственных долгов зарубежным кредиторам. Премьер-министр Арсений Яценюк призвал частных кредиторов пойти навстречу Украине и реструктурировать долги на предложенных правительством условиях.
![]() |
КРАСНОДАР. В Крымском районе обломки дрона спровоцировали пожар на энергобъекте
ЧЕЧНЯ. Тасу-мулла Арсанукаев: медресе против ГУЛАГа история одного шейха
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев поздравил Моджтабу Хаменеи с назначением на пост верховного лидера Ирана
АЗЕРБАЙДЖАН. Джейхун Байрамов и Хакан Фидан обсудили нарастающую напряженность в регионе
АЗЕРБАЙДЖАН. Эвакуация из Ирана: в Азербайджан вывезены 1918 иностранцев
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев позвонил Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с ракетной атакой по Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Минобороны Азербайджана решительно осудило ракетную атаку по Турции
КАЛМЫКИЯ. В Элисте в 2026 году установят 25 новых детских и спортплощадок