ДАЙДЖЕСТ: |
По мнению экспертов, объявление технического дефолта посеет панику на валютном рынке, поэтому доллар может взлететь до 30 грн. Ранее Арсений Яценюк заявлял, что давление на украинскую экономику огромное.
«Что касается закона о моратории на выплату долгов, это вопрос между Украиной и держателями ее долгов». Он считает, что такой вариант для Киева негативный и проблема не будет решена системно, а лишь удастся добиться ее отсрочки.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что решение парламента Украины предоставить правительству право приостановку выплат по внешним обязательствам, это шаг к дефолту. Кроме того, в перечень долгов, на выплату которых может быть наложен мораторий, не входят долги перед МВФ, ЕБРР и другими институциональными кредиторами. Принимать меры Москве придётся только в той ситуации, если власти Украины решат применить новый закон и пропустят июньский платёж.
В свою очередь от выполнения условий программы МВФ зависит выделение Киеву финансирования со стороны ряда других кредиторов.
Европейская комиссия отмечает, что во избежание пиков по выплате долговых обязательств Украине нужно достичь договоренностей со своими частными кредиторами.
Крупнейшим держателем украинского госдолга является группа Franklin Templeton, фонды которой владеют бумагами рыночной стоимостью около 4 млрд долларов. Однако, позже министр финансов России Антон Силуанов заявил, что РФ обратится в суд в случае невыплаты Украиной $75 млн по внешнему долгу.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Молитва и безопасность: В мечетях республики обсуждают меры предосторожности от пожаров
КРАСНОДАР. В Законодательном Собрании подвели итоги парламентского года
ЧЕЧНЯ. В Ойсхаре зафиксировано ДТП с участием двух автомобилей — полиция выясняет обстоятельства
Студентам — по QR-коду: В России запускают цифровой студенческий билет для удобства и безопасности
ЧЕЧНЯ. Улица Айдамирова меняется: В Грозном продолжается реконструкция ключевого участка дороги