| ДАЙДЖЕСТ: |
По мнению экспертов, объявление технического дефолта посеет панику на валютном рынке, поэтому доллар может взлететь до 30 грн. Ранее Арсений Яценюк заявлял, что давление на украинскую экономику огромное.
«Что касается закона о моратории на выплату долгов, это вопрос между Украиной и держателями ее долгов». Он считает, что такой вариант для Киева негативный и проблема не будет решена системно, а лишь удастся добиться ее отсрочки.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что решение парламента Украины предоставить правительству право приостановку выплат по внешним обязательствам, это шаг к дефолту. Кроме того, в перечень долгов, на выплату которых может быть наложен мораторий, не входят долги перед МВФ, ЕБРР и другими институциональными кредиторами. Принимать меры Москве придётся только в той ситуации, если власти Украины решат применить новый закон и пропустят июньский платёж.
В свою очередь от выполнения условий программы МВФ зависит выделение Киеву финансирования со стороны ряда других кредиторов.
Европейская комиссия отмечает, что во избежание пиков по выплате долговых обязательств Украине нужно достичь договоренностей со своими частными кредиторами.
Крупнейшим держателем украинского госдолга является группа Franklin Templeton, фонды которой владеют бумагами рыночной стоимостью около 4 млрд долларов. Однако, позже министр финансов России Антон Силуанов заявил, что РФ обратится в суд в случае невыплаты Украиной $75 млн по внешнему долгу.
![]() |
ГРУЗИЯ. Кавелашвили: Грузия готова вступить в ЕС к 2030 году
ЧЕЧНЯ. В Гордали открыли чеченскую боевую башню (фото-видео репортаж)
Бесплатный Wi-Fi в СурГУ: МТС обеспечила интернетом студентов и преподавателей
ЧЕЧНЯ. От крепости — к университету: как Грозный стал центром науки
АДЫГЕЯ. В Адыгее молодежная команда спелеологов осуществила трехдневную экспедицию в пещеры
На ремонт после оползня у аэропорта Сочи выделено 150 млн рублей
Максим Федоренко: В США запретили ИИ быть автором изобретений