| ДАЙДЖЕСТ: |

Об этом он проинформировал на встрече с представителями Торговой палаты США. За это время Украинским государством было получено не менее 40 млрд долларов, а общий объем средств, необходимых для своевременного обслуживания внешних долгов страны, фактические равняется нашим затратам на проведение военных операций.
По его словам, 5% от ВВП Украина тратит на национальную безопасность и оборону, а 5% вынуждена перечислять на обслуживание долгов страны.
По его словам, «мы не можем позволить себе столько же тратить на выплату долгов». Сейчас этот показатель составляет не менее 110,5% от ВВП. «Мы активно работаем с Европейским инвестиционным банком и ЕБРР», — подчеркнул премьер.
Старший вице-президент Moody’s Investors Service Кристин Линдоу объявил раньше, что Украина может сэкономить $15,3 млрд и без списания части долга.
Между тем министр финансов Яресько сообщила, что «закон о моратории не приостанавливает автоматом платежи и не означает дефолта по внешней задолженности Украины». «Снижения долговой нагрузки можно добиться по-другому, в частности, за счет значительного сокращения купона, длительной отсрочки», — считает эксперт. При отказе от выплат по бондам Украина не сразу сумеет вернуться на международный рынок капитала, объяснил Линдоу.
Украина предложила частным кредиторам списать 40% номинальной стоимости суверенных облигаций.
![]() |
В МИД РФ заявили о планах ЕС вырвать Армению из надежной системы безопасности
КРАСНОДАР. В Сочи ввели запрет на использование пиротехники в День Победы
Ставропольские винодельни за год приняли более 21 тыс туристов
АРМЕНИЯ. Спикер парламента опроверг стремление Армении в НАТО
Откройте Россию за рулём: 10 увлекательных автомаршрутов по стране
ЧЕЧНЯ. В Чечне предотвращена атака беспилотников на гражданские объекты
РФ высоко ценит вклад Азербайджана в победу над нацизмом — посол