ДАЙДЖЕСТ: |
В Верховную Раду украинским правительством внесён законопроект, который позволяет введение моратория на выплату внешних долгов. Предполагается внесение моратория на такой вид выплат с формулировкой «для защиты интересов народа».
Однако кредиторы Украины, в числе которых и Российская Федерация, отказались от реструктуризации и потребовали выплатить долг в конце года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы кабмина.
«В случае атаки недобросовестных кредиторов на Украине этот мораторий защищает активы государства и государственного сектора», — отмечает пресс-служба.
В перспективе Украина за 4 года должна отдать 47 млрд. долларов долгов, но, теоретически, сможет получить только 25 млрд.
В кабмине Украины также отметили, что «вопрос справедливости в отношении украинского населения» состоит в том, чтобы снизить чрезвычайную долговую нагрузку. До общества эти средства не дошли.
«Действие закона направлено на те внешние суверенные прямые и гарантированные обязательства, обозначенные по периметру (кроме двух государственных банков и Укрзализныци)», — сообщается в заявлении.
Кабмин подчеркивает, что получение им такого права не повлияет ни на стабильность банковской системы страны, ни на курс украинской гривни. Киеву необходимо до начала июня убедить их согласиться на частичное списание задолженности и продление сроков погашения облигаций, чтобы получить следующий транш от МВФ на $2,5 млрд из общей программы финпомощи на $17,5 млрд. Однако, по состоянию на понедельник, 18 мая, группа кредиторов настаивает том, чтобы номинальная стоимость бумаг не подвергалась сокращению. Международное сообщество, в том числе США, Европейский союз и международные финансовые институты, стоят на стороне Украины в это трудное время.
![]() |
КАРАБАХ. 3 ГЛАВНЫХ МИФА О ЛИМФЕ, В КОТОРЫЕ ВЫ ВЕРИТЕ: Вся правда от Владимира Ивашкова
ЧЕЧНЯ. Воспитанники «Ахмат Ичигеки» завоевали Кубок КБР по киокусинкай — 8 медалей и спецпризы
Путин и Эрдоган обсудили шанс на мир: Киеву предложили возобновить переговоры 15 мая в Стамбуле
Летающий автомобиль AirCar 2 официально сертифицирован — превращается в самолёт за 90 секунд
Америка в плену ядовитых муравьёв: смертельно опасный инвазивный вид захватывает юго-восток США
ЧЕЧНЯ. В районе Путина в Грозном строят десятиполосную дорогу и целый город будущего
Россия приглашает мир на форум безопасности — Шойгу соберет 150 стран в Москве
Парадокс здоровья: бактерия из десен может вызывать опасные аритмии — учёные в шоке
Россиянам обещают ещё четыре выходных — календарь на предстоящий месяц меняется