| ДАЙДЖЕСТ: |

«Интересная мысль», — написала она в своем Твиттер, объясняя сообщение в блоге Вальчишена о том, что предложение кредиторов о списании 5% основной суммы долга занижено, и Украина должна добиваться большей скидки. Об этом передает checheninfo.ru ссылаясь на источники.
Во вторник МинФин направило обновленное предложение по реструктуризации суверенного и гарантированного государством долга особому комитету кредиторов.
Пока неизвестно, состоится ли встреча кредиторов, запланированная на 6 августа в столице англии.
Напомним, 31 июля МВФ одобрил выделение Украине 2-го транша 1,7 млрд долларов. На предыдущей неделе, по достоверным последним данным другого источника, держатели облигаций посоветовали списание в объеме 5 процентов, в первый раз согласившись уменьшить основную сумму долга.
Зато, как обозначил источник, кредиторы хотят призвать к обсуждению предложения на следующей неделе. Его содержание держится в тайне, как и прошлые. Украинская сторона подразумевает за счет этих мер сэкономить до $5,2 млрд в 2015 г. и до $15,3 млрд в ближайшие 4 года. Вместе с тем, частные кредиторы выдвинули Украине некоторые условия, детали которых не разглашались. Руководитель министра финансов Наталия Яресько уже указала, что считает такое списание недостаточным.
![]() |
АРМЕНИЯ. Вэнс выразил благодарность лидерам Азербайджана и Армении
ГРУЗИЯ. Правительство Грузии внесло изменения в правила трудоустройства мигрантов
АРМЕНИЯ. Странам ЕАЭС порекомендовали страны БРИКС для приоритетной торговли
КРАСНОДАР. Спикер Заксобрания Юрий Бурлачко поздравил жителей Кубани с Днем защитника Отечества
ГРУЗИЯ. Около 5% международных резервов Грузии будут переведены в юани
ГРУЗИЯ. Как работает формат C6: сотрудничество Азербайджана и пяти стран Центральной Азии
ВОЛГОГРАД. Администрация Волгограда закрыла дороги для грузовиков массой более 3,5 тонны
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров отметил успехи аппарата омбудсмена Чечни в защите прав граждан