ДАЙДЖЕСТ: |
Как сообщается на сайте министра финансов, это делается с целью дать комитету больше времени на подготовку обновленного и улучшенного предложения по реструктуризации долга.
При этом, по имеющейся достоверной информации на текущий момент агентства, пока непонятно, состоится ли встреча кредиторов, запланированная на четверг, 6 августа, в Лондоне. Но впоследствии стороны переговорного процесса афишировали общее объявление о прогрессе и заключении соглашения о конфиденциальности.
Переживающая экономический кризис на фоне вооруженного конфликта с пророссийскими сепаратистами на востоке, страна рассчитывает сэкономить в ближайшие 4 года 15,3 млрд. долларов благодаря реструктуризации долга.
«Украина уже достигла таких договоренностей с держателями долговых обязанностей собственных государственных банков: „Укрэксимбанка“ и „Ощадбанка“, — подчеркнули в министерстве».
Последнее предложение украинских властей не устроило кредиторов, поэтому переговоры снова зашли в тупик. В сообщении для кредиторов информировалось о том, что в связи с длительностью юридических процедур, нужно провести переговоры до конца недели.
МинФин страны до этого предлагало реструктуризировать практически половину долга, удовлетворить рассрочку по платежам, а еще уменьшить проценты.
Cейчас Украина остро нуждается в средствах для закупки угля и газа, чтобы обогреть жилой сектор в осеннее-зимний период, и снова вынуждена привлекать зарубежные кредиты.
![]() |
Зеленский отказался от предложений по прекращению войны поступивших из США
ЧЕЧНЯ. Огонь рядом: в республике обьявлена экстремальная угроза пожаров!
ЧЕЧНЯ. В селе Верхний Наур пропал 7-летний мальчик : идёт масштабный поиск
АБХАЗИЯ. Названы самые популярные страны для отдыха россиян в 2025 году
ЧЕЧНЯ. Чеченское дерби взорвало интернет: лошади, миллионы и Кадыров в центре внимания!
ЧЕЧНЯ. 30 новых автобусов для школ: ЧР ставит на безопасное будущее