| ДАЙДЖЕСТ: |

Как сообщается на сайте министра финансов, это делается с целью дать комитету больше времени на подготовку обновленного и улучшенного предложения по реструктуризации долга.
При этом, по имеющейся достоверной информации на текущий момент агентства, пока непонятно, состоится ли встреча кредиторов, запланированная на четверг, 6 августа, в Лондоне. Но впоследствии стороны переговорного процесса афишировали общее объявление о прогрессе и заключении соглашения о конфиденциальности.
Переживающая экономический кризис на фоне вооруженного конфликта с пророссийскими сепаратистами на востоке, страна рассчитывает сэкономить в ближайшие 4 года 15,3 млрд. долларов благодаря реструктуризации долга.
«Украина уже достигла таких договоренностей с держателями долговых обязанностей собственных государственных банков: „Укрэксимбанка“ и „Ощадбанка“, — подчеркнули в министерстве».
Последнее предложение украинских властей не устроило кредиторов, поэтому переговоры снова зашли в тупик. В сообщении для кредиторов информировалось о том, что в связи с длительностью юридических процедур, нужно провести переговоры до конца недели.
МинФин страны до этого предлагало реструктуризировать практически половину долга, удовлетворить рассрочку по платежам, а еще уменьшить проценты.
Cейчас Украина остро нуждается в средствах для закупки угля и газа, чтобы обогреть жилой сектор в осеннее-зимний период, и снова вынуждена привлекать зарубежные кредиты.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Цена жестокости: дело о доведении до суицида школьника дошло до суда
СТАВРОПОЛЬЕ. Ставрополье вошло в топ регионов по сбору турналога в 2025 году
АРМЕНИЯ. Лавров прокомментировал диверсификацию Арменией внешних связей
АРМЕНИЯ. Армения и Индия намерены развивать оборонное партнерство
АРМЕНИЯ. Российское зерно: в Армению через Азербайджан отправлено 25 вагонов
ЧЕЧНЯ. Пенсионеры и люди с инвалидностью в Чечне получили цифровое удостоверение льготника
Володин: поддержка участников СВО — безусловный приоритет Госдумы
ЧЕЧНЯ. Грозный обновит 58 километров инженерных сетей в 2026 году.
ЧЕЧНЯ. Чеченские госорганы осваивают отечественные цифровые платформы