Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Захарова: выход из ОДКБ не будет исходить из национальных интересов Армении


Просмотров: 444Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Захарова: выход из ОДКБ не будет исходить из национальных интересов Армении

Российский дипломат прокомментировала позицию Еревана по ОДКБ.
Возможный выход Армении из ОДКБ должен быть основан на реальных нуждах страны, а не на «заигрываниях» с Западом. Подобное решение не относится к исконным национальным интересам страны, заявила РИА Новости официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Как отметила Захарова, каждая страна вольна выбрать, с какими объединениями она хочет развивать отношения, в зависимости от конкретных причин и факторов.
«Это же нужно делать с опорой на реальность, на реальные нужды страны и ни в коем случае не играться в это, не поддаваться искушению, очередной инсценировке по западным сценариям. И, знаете, как-то не заигрываться в это, это очень опасно, потому что это вопросы безопасности», – предупредила российский дипломат.
Официальный представитель МИД подчеркнула, что ей неизвестно, почему политики в Ереване «навязывают гражданам Армении мнение о негативной роли ОДКБ».
«Мне кажется, это не относится к истинным исконным и национальным интересам Армении. Я думаю и уверена, у меня есть просто такая информация. Это то, что приготовлено где-то в районе Брюсселя, вот эта вот, знаете, информационная похлебка, которой сейчас обильно пытается накормить граждан Армении, придумывая какие-то небылицы про ОДКБ. Уж точно ничего плохого от ОДКБ никогда не было», – сказала Захарова.
Российский дипломат добавила, что решать остаться или выйти из ОДКБ будет сама Армения, однако «не нужно прятаться за ОДКБ в попытках уйти от ответственности или в попытках найти того, кто на самом деле якобы виновен».
Ранее премьер-министр РА Никол Пашинян заявил, что Договор о коллективной безопасности в отношении Армении не был выполнен во время событий 2021 и 2022 гг. (имеются в виду акты агрессии со стороны Азербайджана – ред.), и Ереван заморозил свое участие в ОДКБ.
12 марта в ходе пресс-конференции Пашинян не исключил, что Ереван выйдет из ОДКБ, если организация «не ответит на вопрос о зоне ответственности в Армении».


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"