| ДАЙДЖЕСТ: |

Об этом заявил на брифинге уполномоченный госдепа США Джон Кирби, пишет Хроника. инфо ссылаясь на checheninfo.ru.
«Мы обеспокоены сообщениями о новых атаках комбинированных российско-сепаратистских сил на украинские позиции в Марьинке… и северо-восточнее Мариуполя», — отметил чиновник. По его словам, ополченцы использовали вооружение, запрещенное минскими соглашениями.
В пятницу Путин, выступая на заседании ПМЭФ, заявил, что «не так все плохо с точки зрения санкций, есть и плюсы, и минусы», и что РФ может в этих условиях предпринять «шаги, которые могут иметь долгосрочные позитивные последствия».
«На все попытки сепаратистов занять новую украинскую территорию будет дан ответ, который заставит понести новые расходы», — проинформировал Кирби.
Дж.Кирби не сказал, приведут ли последние события к дополнительным санкциям против столицы, поскольку никаких решений не принято, но сказал, что «Россия будет и дальше расплачиваться за это». Точное количество российских военных назвать трудно, однако они там оказывают поддержку и об этом известно… «И „опять новые нарушения международного законодательства“ и украинской территории».
Кирби утверждает, что Российская Федерация продолжает поддерживать ополчение самопровозглашенных республик. Но используемые повстанцами вооружения не оставляют сомнений в наличии некой «институциональной поддержки», такой как подготовка командования.
Правительства Российской Федерации и Саудовской Аравии подписали соглашение о сотрудничестве в области применения атомной энергии в мирных целях, сообщается в заявлении «Росатома».
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Чечне по время похорон рухнул балкон, есть пострадавшие
КЧР. В КЧР издали комикс для школьников о 200-летней истории Черкесска
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан нарастил экспорт нефтепродуктов почти на 19%
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и Казахстан начнут соединять берега Каспия оптоволокном следующим летом
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: Лесопарковая зона Мэздах станет символом Адыгеи и межнационального согласия
АДЫГЕЯ. Правительство Адыгеи ставит в приоритет формирование молодежной политики в республике
АСТРАХАНЬ. Выездная донорская акция в астраханском селе Красный Яр показала высокую эффективность