Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Кардиолог Бирюкова пояснила, как снизить риск инсульта в пожилом возрасте


Просмотров: 449Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Кардиолог Бирюкова пояснила, как снизить риск инсульта в пожилом возрасте

Врач-кардиолог «СМ-Клиника» Анна Бирюкова сообщила, что наиболее эффективной мерой для снижения риска инсульта в пожилом возрасте является сохранение активного образа жизни.
Она добавила в разговоре с РИАМО, что инсультом называют острое нарушение мозгового кровообращения, которое приводит к поражению головного мозга. Инсульт можно разделить на ишемический и геморрагический. Ишемический инсульт развивается из-за затруднения или полного прекращения поступления крови к тому или иному отделу мозга. Геморрагический инсульт является следствием кровоизлияния в ткани мозга.

Кардиолог отметила, что есть определенные факторы, которые увеличивают риски инсульта. К ним относятся немодифицируемые, т.е. неизменяемые факторы риска: мужской пол, наследственность и пожилой возраст. Помимо немодифицируемых факторов риска, есть модифицируемые факторы риска, на которые человек может повлиять: артериальная гипертензия, курение, употребление алкоголя, малоактивный образ жизни, ожирение, сахарный диабет, нарушения ритма и другое.


Эксперт подчеркнула, что особо хрупкой группой в отношении возникновения инсульта являются люди пожилого возраста. Им следует заниматься не менее пяти дней в неделю по 30 минут в день. В качестве активностей могут выступать прогулки по улице, скандинавская ходьба, плавание и др. Регулярная физнагрузка хорошо влияет на обмен веществ, артериальное давление и массу тела.


Также нужно придерживаться принципов правильного питания. Лучше всего не есть продукты, которые богаты насыщенными жирами, а употреблять те, где есть ненасыщенные жиры: красная рыба, авокадо, орехи, растительные масла. Хорошо влияют на жировой и углеводный обмен такие крупы, как гречка, дикий рис, булгур, кускус, заявила специалист.


Помимо прочего, организму нужна и клетчатка, которой много в овощах и фруктах. Гипертоникам стоит сократить потребление поваренной соли до 1 ч.л. в день, сказала Бирюкова.


Кардиолог резюмировала, что пожилым людям важно поддерживать артериальное давление в нормальных значениях. При гипертонической болезни это достигается путем назначения гипотензивных препаратов. Осторожно стоит подходить и к снижению высоких цифр артериального давления, т.к. резкое его падение может спровоцировать нарушение мозгового кровообращения по типу ишемического инсульта.


Ранее врач Агапкин сообщил, что гранаты понижают артериальное давление, а любые физические упражнения снижают давление.


 


 


Автор: Анастасия Благая




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"