| ДАЙДЖЕСТ: |

Об этом идет речь в статье, напечатанной в журнале Science Advances.
Группе ученых биологов удалось доказать начало шестого по счету массового вымирания животных. В прошлом веке эта цифра возросла в 114 раз. Учёные к данному выводу пришли, когда провели все расчеты, учитывающие максимальную частоту вымирания в «мирное время», минимальную частоту исчезновения видов сегодня. При этом, как считают ученые, нынешняя гибель видов вызвана не природными явлениями, а деятельностью человека. По утверждению Герардо Себаллоса из мексиканского автономного университета, ежели ситуация не изменится, то «жизни придется потратить многие миллионы лет для восстановления утерянного биоразнообразия, и наш собственный вид, скорее всего, тоже исчезнет довольно быстро».
Ежели бы позвоночные животные на Земле вымирали бы с «фоновой» скоростью, то для полного исчезновения видов, которых наша планета лишилась за прошедшее столетие, понадобилось бы от 800 до 10 тыс. лет.
Международная группа биологов заявила, что человечеству также грозит опасность, ежели в самое ближайшее время не остановить массовое вымирание растительного и животного мира.
Перед тем как сделать такие выводы, исследователи начали сравнивать частоту вымираний. Темпы современного вымирания вплотную приблизились к грандиозному массовому вымиранию динозавров, которое случилось 66 млн лет назад.
По мнению Эрлиха, у человечества еще есть время для того, чтобы уменьшить масштабы вымираний. На границе исчезновения стоят такие виды как: амфибии и млекопитающие.
![]() |
С. ОСЕТИЯ. Глава Северной Осетии Сергей Меняйло поздравил жителей с Днем Конституции республики
АСТРАХАНЬ. Игорь Мартынов поздравил Камызякскую среднюю общеобразовательную школу №4 с юбилеем
Юрист объяснил, сколько можно взыскать с оператора связи за перебои в интернете
АСТРАХАНЬ. Города-побратимы Астрахань и Актау утвердили трехлетний план совместных мероприятий
Индия готова стать надежным партнером Армении в новом многополярном мире: эксперт
ЧЕЧНЯ. Гурдалинское сражение: кровопролитная битва Кавказской войны
В США заявили о необходимости переговоров с президентом России