| ДАЙДЖЕСТ: |

83 га из 120 займут сады интенсивного типа, сейчас их – 2 тысячи га. А в целом многолетние культуры занимают площадь в 6,6 тысячи га.
В этом году из федерального и регионального бюджетов выделят 90,5 млн рублей господдержки на закладку и уход за многолетними насаждениями. Выращенные в Адыгее фрукты и ягоды реализуют и в других регионах.
В республике действует грантовая поддержка проекта «Агростартап», которая предоставляется по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В прошлом году ею воспользовались 16 начинающих фермеров, сумма грантов составила 31,4 млн рублей.
Минсельхоз будет использовать все механизмы господдержки, чтобы мотивировать аграриев расширять ассортимент и поддерживать рентабельность производства.
Автор: Светлана Ильина
![]() |
ЧЕЧНЯ. Рост малого бизнеса в Чечне составил 18 процентов в 2025 году
ГРУЗИЯ. Председателем Организации черноморского экономического сотрудничества стала Грузия
ЧЕЧНЯ. Итум-Калинский район обретёт новую туристическую инфраструктуру
ЧЕЧНЯ. Строительство второй линии путинского района в Грозном набирает обороты
Гуманитарный кризис в секторе Газа сохраняется несмотря на поставки помощи
АДЫГЕЯ. Участники региональной программы «Герои Адыгеи», завершили первую часть обучения
ГРУЗИЯ. В Тбилиси приземлился военно-транспортный самолет ВВС США – СМИ
АБХАЗИЯ. Скоростные перевозки на "Комете" между Сочи и Сухумом субсидирует Росморречфлот