| ДАЙДЖЕСТ: |

При этом он отметил, что во время болезни нередко случаются осложнения.
"Ребенок с диагнозом коклюш помещается в стационар, если заболевание осложняется воспалением. У тех пациентов, которые попали в нашу клинику вместе с коклюшем, были осложнения. Воспаление легких может развиться на начальной стадии заболевания или на этапе обратного развития болезни"
- Иване Чхаидзе
По словам Чхаидзе, во время коклюша кашель носит затяжной характер и может продолжаться до 100 дней.
Глава детской больницы призвал родителей не пренебрегать вакцинацией и сделать ребенку прививку в соответствии с календарем вакцин.
"Вакцинация – главный фактор превенции. Ни в Грузии, ни в мире нет средства, сокращающего или останавливающего кашель при коклюше. Единственное средство превенции – антибиотик, который назначается для предотвращения осложнения воспаления легких"
- Иване Чхаидзе
В республике можно привиться сразу от нескольких болезней.
Трехкомпонентная вакцина защитить от коклюша, дифтерии, тетануса и столбняка. Ее необходимо сделать в возрасте до двух лет, затем повторная вакцинация проводится каждое десятилетие.
![]() |
92-летняя Хисако Сакаи победила в киберспортивном турнире по Tekken 8
В поездах в Сочи и Анапу к лету появятся вагоны с удлиненными полками