| ДАЙДЖЕСТ: |

В нескольких регионах РФ зафиксировали вспышки коклюша, на фоне чего начинают закрывать школы на карантин. Врач-педиатр медцентра «Философия красоты и здоровья» Каринэ Казанцева в беседе с «Лентой.ру» рассказала о причинах всплеска заболеваемости и способах борьбы с коклюшем.
По ее словам, защититься от болезни можно лишь вакцинацией. Первичный курс состоит из трех уколов, их ставят детям до года. Затем проводят ревакцинацию в 1,5, шесть и 14 лет. Взрослые могут ставить прививки каждые 10 лет, чтобы продлить иммунную защиту.
Педиатр филиала израильской клиники «Хадасса» в Международном медкластере «Сколково» Мария Волкова пояснила, что рост заболеваемости коклюшем связан со снижением коллективного иммунитета у россиян.
Врач подчеркнула, что основными переносчиками болезни являются взрослые. Зачастую они спокойно переносят коклюш и принимают его за обычную простуду, однако дети очень тяжело переносят инфекцию.
Главный симптом коклюша - длительный и мучительный кашель, за что его прозвали «100-дневным кашлем». Другие симптомы схожи с обычными ОРВИ – температура и насморк, в связи с этим для постановки диагноза нужно обращаться в больницу.
![]() |
Индия и Армения работают над обменом предварительной информацией о товарах и транспортных средствах
АЗЕРБАЙДЖАН. Армения планирует покупать азербайджанское топливо
Власти Армении стремятся к миру на Южном Кавказе – президент
КАРАБАХ. День памяти Гейдара Алиева – архитектора современного Азербайджана
В Нефтекумском районе Ставрополья построят вторую в крае СЭС
Вечером Военно-Грузинская дорога снова закрылась для большегрузов