ДАЙДЖЕСТ: |
В нескольких регионах РФ зафиксировали вспышки коклюша, на фоне чего начинают закрывать школы на карантин. Врач-педиатр медцентра «Философия красоты и здоровья» Каринэ Казанцева в беседе с «Лентой.ру» рассказала о причинах всплеска заболеваемости и способах борьбы с коклюшем.
По ее словам, защититься от болезни можно лишь вакцинацией. Первичный курс состоит из трех уколов, их ставят детям до года. Затем проводят ревакцинацию в 1,5, шесть и 14 лет. Взрослые могут ставить прививки каждые 10 лет, чтобы продлить иммунную защиту.
Педиатр филиала израильской клиники «Хадасса» в Международном медкластере «Сколково» Мария Волкова пояснила, что рост заболеваемости коклюшем связан со снижением коллективного иммунитета у россиян.
Врач подчеркнула, что основными переносчиками болезни являются взрослые. Зачастую они спокойно переносят коклюш и принимают его за обычную простуду, однако дети очень тяжело переносят инфекцию.
Главный симптом коклюша - длительный и мучительный кашель, за что его прозвали «100-дневным кашлем». Другие симптомы схожи с обычными ОРВИ – температура и насморк, в связи с этим для постановки диагноза нужно обращаться в больницу.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Об этом сообщает пресс-служба Министерства строительства, ЖКХ и энергетики ЧР
КЧР. В Карачаево-Черкесии воспитали новых чемпионов по грэпплингу
КАЛМЫКИЯ. Калмыкия в четвертый раз стала самым «зеленым» регионом России
Эксперты: Избыточное использование нейросетей может плохо сказаться на мозге и психике
ЧЕЧНЯ. Религиозный праздник в центре внимания: в Грозном отметили наступление 1447 года по Хиджре
ЧЕЧНЯ. В Грозном презентовали проект «СВОИ» — поддержка семей участников спецоперации
АРМЕНИЯ. Строительство нового горнолыжного курорта задерживается в Армении