| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ.
«Врачи Республиканской детской клинической больницы им. Е.П. Глинки связывают это с отказом родителей от иммунопрофилактики», - отметил министр.
Сообщается, что за 8 месяцев текущего года в инфекционный корпус РДКБ поступило 348 пациентов с коклюшем. Это 28% от числа всех госпитализированных в учреждение с инфекционными заболеваниями, из них 98% - дети до 3 лет. Одиннадцать детей умерли от вакциноуправляемых инфекций, в том числе трое от коклюша.
«Группу особого риска заражения коклюшем составляют новорожденные. Именно они чаще всего попадают в реанимацию. В возрасте до 1 года ребёнок не имеет собственных антител, а материнские – не поступают, даже если у матери есть иммунитет против коклюша», - подчёркивает Лорсанов. - Родители должны осознавать возможный риск отказа от вакцинации ребёнка. В лучшем случае ребёнок может попасть в реанимацию, в худшем – летальность».
По словам специалистов, прививка уменьшает риск заражения коклюшем до минимума, и даже если ребенок всё-таки заболел, то протекать болезнь будет значительно легче, без осложнений.
Чтобы избежать необратимых последствий, Минздрав рекомендует родителям провести вакцинацию детей.
![]() |
Россия благодарна Армении за содействие в выезде россиян из Ирана — Захарова
ГРУЗИЯ. Тбилиси и Вашингтон стремятся к конструктивному диалогу – Госдеп США
Авиакомпания Nordwind расширит программу полетов из Махачкалы
АЗЕРБАЙДЖАН. В СГБ Азербайджана рассказали о раскрытии террористической ячейки из Ирана
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку поблагодарил страны мира за поддержку в связи с атакой Ирана
АЗЕРБАЙДЖАН. Швейцария и Греция осудили удары Ирана беспилотниками по Азербайджану