| ДАЙДЖЕСТ: |

«В наиблежайшие дни вероятнее всего возникновения вспышек высшего класса Х», — цитирует российское агентство сообщение института прикладной геофизики имени академика Федорова.
Очередная мощная вспышка произошла 20 июня.
Как утверждают ученые, событие, зафиксированное ими накануне на Солнце, при определенных условиях может стать причиной сильных магнитных бурь на Земле.
Ученые отмечают, что в одной из наблюдаемых в настоящий момент на диске солнца группе пятен за вчерашний день зарегистрирована 1-а вспышка М1.0 класса, продолжительностью в 41 минуту, и две вспышки С Class.
Ожидается, что солнечная активность в наиблежайшие дни будет умеренная, но существует вероятность вспышек класса Х, в том числе и протонных.
ПО стандартной классификации зависимо от силы рентгеновского излучения солнечные вспышки делятся на пять классов — А, В, С, М, Х.Мощность излучения в 10 нановатт на кв. метр соответствует минимальному классу А0.0 и увеличивается в геометрической прогрессии при переходе от буквы к букве.
![]() |
КРАСНОДАР. Почти 3 миллиона туристов посетили Краснодарский край в зимний курортный сезон
КБР. Тысяча жителей и 160 деревьев: в Нальчике стартовал «Сад памяти» под звуки аккордеона
Лавров приветствовал настрой Ирана на дипломатические усилия
ЧЕЧНЯ. Лес, в который прятали топор: священные законы чеченского леса
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике энергетики узаконили свыше 50 тысяч точек подвеса оптоволокна на ЛЭП