| ДАЙДЖЕСТ: |

По имеющимся достоверным сведениям СМИ, обязанности премьер-министра Румынии с 22 июня и на срок не более 45 дней будет исполнять вице-премьер ПО национальной безопасности и министр внутренних дел страны Габриел Опря. Как уточняется, соответствующее письмо Понты должно быть передано главе государства в понедельник. Такое решение Виктор Понта принял по причине «прохождения реабилитации из-за операции на колене». Однако в Турции он планирует провести еще некоторое время под наблюдением мед. персонала и хочет пройти необходимую реабилитацию.
Как поясняет агентство, Понта сможет вернуться к привычной деятельности на протяжении 28 дней.
Отметим, что Виктора Понту подозревают в коррупции. Понту подозревают в отмывании денежных средств, фальсификации документов и уклонении от уплаты налогов.
Сначала июня Понта отклонил предложение уйти в отставку, которое ему сделал президент страны Клаус Йоханнис. Сам премьер называет обвинения политически мотивированными. В ответ руководитель кабинета объявил, что его на должность премьер-министра назначал парламент Румынии, и только парламент вправе его уволить.
![]() |
Выставка «Умный дом» в ММОМА: звуковые инсталляции и бесконтактные платежи как искусство
АРМЕНИЯ. Токаев поблагодарил Ильхама Алиева за транзит в Армению
АРМЕНИЯ. Глава Минэкономики Армении встретился с послом России в Ереване
АРМЕНИЯ. Маршрут Трампа: Армения обещает выгоды России и Грузии
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование