| ДАЙДЖЕСТ: |

По имеющимся достоверным сведениям СМИ, обязанности премьер-министра Румынии с 22 июня и на срок не более 45 дней будет исполнять вице-премьер ПО национальной безопасности и министр внутренних дел страны Габриел Опря. Как уточняется, соответствующее письмо Понты должно быть передано главе государства в понедельник. Такое решение Виктор Понта принял по причине «прохождения реабилитации из-за операции на колене». Однако в Турции он планирует провести еще некоторое время под наблюдением мед. персонала и хочет пройти необходимую реабилитацию.
Как поясняет агентство, Понта сможет вернуться к привычной деятельности на протяжении 28 дней.
Отметим, что Виктора Понту подозревают в коррупции. Понту подозревают в отмывании денежных средств, фальсификации документов и уклонении от уплаты налогов.
Сначала июня Понта отклонил предложение уйти в отставку, которое ему сделал президент страны Клаус Йоханнис. Сам премьер называет обвинения политически мотивированными. В ответ руководитель кабинета объявил, что его на должность премьер-министра назначал парламент Румынии, и только парламент вправе его уволить.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Экспорт нефти по Баку-Тбилиси-Джейхан снизился на 10%
ДАГЕСТАН. Как Дагестан и Оренбуржье обмениваются опытом и гуманитарной помощью после наводнений
Reuters: США предупредили европейских партнёров о задержках поставок вооружений
Война США и Израиля против Ирана запустила начало постамериканской эпохи
Столкновение с Зелимханом (г-ты «Кавказ» и «Терские ведомости»)
КРАСНОДАР. В Туапсе восстанавливают жилой сектор после налета БПЛА