| ДАЙДЖЕСТ: |

42-летний политик обвиняется в фальсификации документов, содействии в уклонении от налогов и отмывании денежных средств во время собственной адвокатской деятельности, кроме этого злоупотреблении служебным положением в должности премьера. Об этом стало известно после допроса Понты в НАУ, куда он пришел на костылях, так как проходит курс реабилитации после перенесенной в первом месяце лета операции на колене.
Информация о предъявленных премьеру обвинениях поступила после того, как в понедельник его допросили работники антикоррупционного управления. Об этом он объявил в воскресенье, 12 июля, в фейсбук, информирует checheninfo.ru ссылаясь на mstyle.lugansk.ua. В ответ Понта объявил, что отстранить его может только румынский парламент, и пообещал предоставить подтверждения собственной невиновности. Он занимал в прошедшем посты министра транспорта, пресс-аташе СДП и входит в ближнее окружение Понты.
Как отмечается, с начала июня президент Румынии Клаус Йоханнис потребовал от Виктора Понты уйти в отставку из-за коррупционного скандала, в центре которого оказался премьер. Премьер-министром был утвержден 7 мая 2012 года. После того, как в конце прошедшего года под лозунгом борьбы с коррупцией новым президентом страны был избран этнический немец Йоханнис, аресты возобновились.
![]() |
КЧР. Почти 150 человек примут участие в фестивале ГТО в Черкесске
КРАСНОДАР. Краснодарское УФАС возбудило дела против четырех региональных топливных трейдеров
«Твой телефон — троянский конь»: как банки начнут блокировать переводы из-за вирусов
ВОЛГОГРАД. 183 котельные в Волгограде: статистика теплоснабжения за 2025 год
КРАСНОДАР. Гостиничный фонд Краснодара увеличился до шести тысяч девятисот номеров
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: Три проекта Адыгеи победили в XI Всероссийском конкурсе благоустройства
ВОЛГОГРАД. Пропавшего в волгоградском поселке Даниловка подростка нашли живым
ВОЛГОГРАД. Дубовка вошла в число лидеров среди направлений для однодневных поездок в августе