| ДАЙДЖЕСТ: |

В начале этого года вступили в силу новые нормативные акты по закупкам лекарственных средств. В течение января был разработан новый механизм взаимодействия между Минздравом республики, Управлением федерального казначейства по РД и Комитетом по госзакупкам Дагестана для возможности размещения закупок льготных лекарств. Иначе закупить препараты по закону было нельзя. После чего Минздрав РД осуществлял публикацию закупок в запланированном порядке.
При этом Минздраву республики необходимо переопубликовать закупки (по 3, а иногда и по 4 раза) в связи с существующим законодательством. Поставщики могут длительно не выходить на торги, если их не устраивает определенная в соответствии с нормативными актами начальная цена.
Закупки проводятся в условии дефицита средств. Еще в прошлом году из-за недостаточности финансирования Минздрав РД направил предложение о рассмотрении возможности дополнительного финансирования в размере 600 млн рублей, что необходимо для закупки лекарств в объеме, переходящем на обеспечение потребности в них в начале 2024 года. Однако дополнительное финансирование не было предоставлено, и ведомство столкнулось с необходимостью сбалансированного подхода при формировании заявки на закупку лекарств, что привело к затягиванию сроков ее формирования и представления в отдел госзакупок фармации и госзакупок Минздрава РД для ее последующей реализации. При этом имеющиеся запасы медикаментов были израсходованы до конца прошлого года.
В настоящее время торги уже состоялись, заключены контракты и лекарства передаются в аптеки для выдачи льготникам. За рецептом можно обратиться в поликлинику по месту жительства.
Финансирование льготного лекарственного обеспечения не покрывает на сегодня всю потребность льготных категорий граждан в медикаментах, остается потребность в предоставлении дополнительного финансирования для льготного лекарственного обеспечения граждан Дагестана на сумму более 2 млрд рублей.
Главной проблемой в организации лекарственного обеспечения в Дагестане является отказ льготников от получения лекарств и переход их на получение денежной выплаты (монетизация льготы), которая влечет за собой уменьшение финансирования из федерального бюджета и отсутствие возможности обеспечить граждан, сохранивших право на данную льготу, нужными лекарствами счет средств федерального бюджета.
В связи с этим финансовая нагрузка по обеспечению данных граждан медикаментами (в том числе дорогостоящими) ложится на республиканский бюджет Дагестана.
![]() |
ГРУЗИЯ. В Грузии в горах Сванети заработает новый заповедник
Безопасность онлайн-покупок перед Новым годом: советы эксперта «СберСтрахования»
ЧЕЧНЯ. Чечня вошла в высшую группу рейтинга по качеству регулирующей деятельности в 2025 году
АСТРАХАНЬ. Астраханская таможня перечислила в госбюджет свыше 5 млрд рублей в текущем году
Трамп не исключил войны с Венесуэлой на фоне эскалации у берегов Карибского моря
ЧЕЧНЯ. Путин назвал кавказскую традицию ранних браков положительной, приведя в пример семью Кадырова
Путин назвал Зеленского «талантливым артистом» и прокомментировал постановочное видео из Купянска