ДАЙДЖЕСТ: |
Греческое правительство передало европейской комиссии, международному валютному фонду и Европейскому Центробанку новый пакет предложений ПО разрешению финансового кризиса, извещает checheninfo.ru.
Уполномоченный Еврокомиссии Мартин Селмайер подчеркнул, что предложения Греции создают предпосылки для договоренностей на саммите в понедельник.
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас во время телефонных переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и главой Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером, назвал свои предложения «окончательным решением» кризиса.
Кредиторы готовы помогать при условии проведения жестких реформ, включающих сокращение пенсий и повышение НДС. Как заявили в Афинах, пакет предложений направлен на достижение «взаимовыгодного соглашения».
22 июня министры стран еврозоны проведут внеочередную встречу для обсуждения дальнейших действий в отношении греческого кризиса. Потом последует совещание в масштабах Еврогруппы, а вечером — саммит лидеров еврозоны. Требование кредиторов, на которую Греция дала согласие, — это выход на 1 процент профицита бюджета. Кроме того, может обсуждаться частичная реструктуризация госдолга. Об этом проинформировал источник в правительстве Греции.
Как напоминают СМИ, текущая программа финансовой помощи Греции заканчивается 30 июня, и ежели Афины не получат деньги, то они не смогут выплачивать долг и экономика страны обвалится.
![]() |
Цифровая колонизация: чем опасна привычка пользоваться искусственным интеллектом
ГРУЗИЯ. Сумма денежных переводов из РФ в Грузию упала на 32%
КЧР. Тысячи верующих в Черкесске вышли на крестный ход с мощами святого Тихона
1905 год. Документы по делу нападения отряда абрека Зелимхана на поезд
ГРУЗИЯ. Грузия рекордно увеличила закупки российской пшеницы
ГРУЗИЯ. Групповое нападение на полицейских расследуют в Гори