| ДАЙДЖЕСТ: |

Это произойдет за несколько часов до отчета Ципраса перед парламентом о переговорах с кредиторами.
Находящийся в Брюсселе, скорее всего, для улаживания именно этого вопроса, премьер-министр Греции Алексис Ципрас на вопрос журналистов по поводу очередного платежа МВФ вчера ответил: «Не волнуйтесь».
В процессе переговоров на этой неделе страны еврозоны и МВФ сблизили позиции по Греции, договорившись о едином подходе.
«Надо выйти из заколдованного круга, надо остановить кризис, который подпитывает сам себя», — заявил премьер.
Афины заявили о предоставлении международным кредиторам широкомасштабной программы реформ.
Греческое правительство может провести досрочные парламентские выборы, если кредиторы не пойдут на уступки и не согласятся смягчить условия по выдаче кредитов.
Ципрас также рассказал, что его неприятно удивили предложения руководителя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, который требует уменьшить пенсии и пособия для пенсионеров. «Я не думаю, что кто-либо из депутатов в этом зале поддержит эти требования после 5-ти лет кризиса», — заметил премьер.
Этот шаг правительства Греции свидетельствует о том, что А.Ципрасу нелегко будет принять предложенный план реформ. «Их предложения по нашему долгу ставят Грецию в зависимость. Это основная задача соглашения с кредиторами», — проинформировал он.
![]() |
Израиль перехватил флотилию в международных водах гуманитарный конвой в Газу
Эксперт рассказал, кто выиграл от ограничений мобильной связи в России
«Реакция Киева будет интересной»: Россия готовит к применению ракеты «Ковер»
«Роботы ВСУ — лёгкая цель»: хакеры раскрыли уязвимости нового оружия
АДЫГЕЯ. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов поздравил жителей республики с Праздником Весны и Труда