ДАЙДЖЕСТ: |
Это произойдет за несколько часов до отчета Ципраса перед парламентом о переговорах с кредиторами.
Находящийся в Брюсселе, скорее всего, для улаживания именно этого вопроса, премьер-министр Греции Алексис Ципрас на вопрос журналистов по поводу очередного платежа МВФ вчера ответил: «Не волнуйтесь».
В процессе переговоров на этой неделе страны еврозоны и МВФ сблизили позиции по Греции, договорившись о едином подходе.
«Надо выйти из заколдованного круга, надо остановить кризис, который подпитывает сам себя», — заявил премьер.
Афины заявили о предоставлении международным кредиторам широкомасштабной программы реформ.
Греческое правительство может провести досрочные парламентские выборы, если кредиторы не пойдут на уступки и не согласятся смягчить условия по выдаче кредитов.
Ципрас также рассказал, что его неприятно удивили предложения руководителя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, который требует уменьшить пенсии и пособия для пенсионеров. «Я не думаю, что кто-либо из депутатов в этом зале поддержит эти требования после 5-ти лет кризиса», — заметил премьер.
Этот шаг правительства Греции свидетельствует о том, что А.Ципрасу нелегко будет принять предложенный план реформ. «Их предложения по нашему долгу ставят Грецию в зависимость. Это основная задача соглашения с кредиторами», — проинформировал он.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и Армения могут парафировать мирный договор – Пашинян
Еще семерых погромщиков в аэропорту Махачкалы осудили на длительные сроки
АЗЕРБАЙДЖАН. Форвард сборной Азербайджана присоединился к "Мотору"
АЗЕРБАЙДЖАН. Никол Пашинян: отсутствие Ж/Д-транзита через Армению – это трагедия
ИНГУШЕТИЯ. В столице Ингушетии впервые появится роскошный пятизвездочный отель
Высокий спрос на Геленджик вынудил "Аэрофлот" открыть новый рейс из Москвы
Детские сады и школы Северной Осетии получат литературу на осетинском
ИНГУШЕТИЯ. В Ингушетии рассказали детям, почему они должны гордиться своим флагом
КЧР. Карачаево-Черкесию застроят модными глэмпингами на федеральные деньги
Цифровая колонизация: чем опасна привычка пользоваться искусственным интеллектом