| ДАЙДЖЕСТ: |

Это произойдет за несколько часов до отчета Ципраса перед парламентом о переговорах с кредиторами.
Находящийся в Брюсселе, скорее всего, для улаживания именно этого вопроса, премьер-министр Греции Алексис Ципрас на вопрос журналистов по поводу очередного платежа МВФ вчера ответил: «Не волнуйтесь».
В процессе переговоров на этой неделе страны еврозоны и МВФ сблизили позиции по Греции, договорившись о едином подходе.
«Надо выйти из заколдованного круга, надо остановить кризис, который подпитывает сам себя», — заявил премьер.
Афины заявили о предоставлении международным кредиторам широкомасштабной программы реформ.
Греческое правительство может провести досрочные парламентские выборы, если кредиторы не пойдут на уступки и не согласятся смягчить условия по выдаче кредитов.
Ципрас также рассказал, что его неприятно удивили предложения руководителя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, который требует уменьшить пенсии и пособия для пенсионеров. «Я не думаю, что кто-либо из депутатов в этом зале поддержит эти требования после 5-ти лет кризиса», — заметил премьер.
Этот шаг правительства Греции свидетельствует о том, что А.Ципрасу нелегко будет принять предложенный план реформ. «Их предложения по нашему долгу ставят Грецию в зависимость. Это основная задача соглашения с кредиторами», — проинформировал он.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Калмыцкие врачи освоили передовую методику лечения вывихов плеча
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян
ЧЕЧНЯ. Чеченский спортсмен Абдул-Рашид Метришев стал чемпионом мира в Абу-Даби