| ДАЙДЖЕСТ: |
Напомним, раньше в среду премьер Греции Алексис Ципрас, также выступая перед евродепутатами, дал обещание, что Греция представит свои предложения кредиторам уже в ближайшие некоторое количество дней.
Власти Афин проинформировали о готовности увеличить налог на судоходные компании, а кроме этого отменить льготы судовладельцам. Греческое руководство подготовило план, в соответствии с которым бюджет страны будет урезан не на 8 млрд евро, а на 12 млрд в ближайшие два года.
Президент Еврогруппы (совета министров финансов стран еврозоны) Йерун Дейсселблум перед обсуждением новых предложений Афин по реформам заявил о недоверии греческому правительству со стороны кредиторов, пишет checheninfo.ru.
Похоже, новые предложения руководства Греции по реформам и мерам экономии устроили кредиторов. Часть налогового бремени придется разделить и туристам: НДС на услуги транспорта и ресторанов поднимется на 10% - до 23%, а на проживание в гостинице вырастет — вдвое — до 13%.
Сегодня европейские финансисты обсудят новые предложения руководства Ципраса и, вполне вероятно, примут решение о финансовой помощи Греции.
Похоже, что дефолта и выхода Греции из еврозоны не желает никто. Так что Ципраса ожидает похвала.
На референдуме 5 июля большинство греков высказались против предложенных ЕС и МВФ условий кредитования страны, за что агитировала правящая леворадикальная партия «Сириза».
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл благотворительный спектакль «Сон в зимнюю ночь»
ЧЕЧНЯ. Минздрав ЧР рассказал, как будет оказываться помощь с 30 декабря по 12 января
«Росатом» сообщил о завершении годового объема работ на АЭС в Армении
ЧЕЧНЯ. В Грозненском районе открыли реконструированный мост имени Элаха-Муллы Дебирова
ЧЕЧНЯ. В Чечне снимут фильм «Латта – Земля»: объявлен кастинг на главные роли
ЧЕЧНЯ. Дворец культуры Аргуна — в тройке лучших арт-резиденций России
ЧЕЧНЯ. 2025 год стал рекордным для дорожной отрасли Чечни: построено 15 мостов и 490 км дорог
ПВО РФ за 4 часа сбила 24 украинских БПЛА над Крымом и Черным морем — Минобороны
ЧЕЧНЯ. В Гудермесском районе проверили торговые объекты: нарушителей временно закрыли