| ДАЙДЖЕСТ: |

Раньше до этого президент Европейского совета Дональд Туск объявил, что кредиторы должны пойти навстречу планам реформирования, предлагаемым Грецией, с «реалистическими предложениями». Выражение Московиси прозвучало спустя день после того, как Ципрас на встрече с министрами финансов стран еврозоны в Брюсселе не представил определенного плана перемен. Об этом информирует РИА Новости.
В четверг, 9 июля, руководство Греции подало Еврогруппе собственный план обещанных широких перемен и мер экономии.
В частности, повышение налога для судоходных компаний, повышение ставки НДС до 23%, в том числе для ресторанов, сокращение расходов на оборону на 300 млн евро, приватизация портов и отмена налоговой 30% льготы для ряда островов. В Страсбурге, в свою очередь, предупреждают, что в случае провала переговоров с Грецией выигравших не будет.
«То, что кредиторы предлагали стране до проведения референдума, безумно похоже на то, что на данный момент предлагает сама Греция», — объявил одни из управляющих ЕС перед заседанием Еврогруппы. Взамен на них Афины просят предоставить еще не менее 55 млрд евро в срок до 2018 года.
Премьер Алексис Ципрас, выступая в Европарламенте в среду, заявил, что новые предложения Афин о финансовой помощи взамен на реформы и реструктуризации долгов не станут бременем для европейских налогоплательщиков.
![]() |
АБХАЗИЯ. Отдых в Абхазии 2026: правила въезда, нужен ли загранпаспорт, как добраться?
АРМЕНИЯ. Азербайджан – Армения – транзит: грузы, товары, маршруты, дороги
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год