ДАЙДЖЕСТ: |
Раньше до этого президент Европейского совета Дональд Туск объявил, что кредиторы должны пойти навстречу планам реформирования, предлагаемым Грецией, с «реалистическими предложениями». Выражение Московиси прозвучало спустя день после того, как Ципрас на встрече с министрами финансов стран еврозоны в Брюсселе не представил определенного плана перемен. Об этом информирует РИА Новости.
В четверг, 9 июля, руководство Греции подало Еврогруппе собственный план обещанных широких перемен и мер экономии.
В частности, повышение налога для судоходных компаний, повышение ставки НДС до 23%, в том числе для ресторанов, сокращение расходов на оборону на 300 млн евро, приватизация портов и отмена налоговой 30% льготы для ряда островов. В Страсбурге, в свою очередь, предупреждают, что в случае провала переговоров с Грецией выигравших не будет.
«То, что кредиторы предлагали стране до проведения референдума, безумно похоже на то, что на данный момент предлагает сама Греция», — объявил одни из управляющих ЕС перед заседанием Еврогруппы. Взамен на них Афины просят предоставить еще не менее 55 млрд евро в срок до 2018 года.
Премьер Алексис Ципрас, выступая в Европарламенте в среду, заявил, что новые предложения Афин о финансовой помощи взамен на реформы и реструктуризации долгов не станут бременем для европейских налогоплательщиков.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Астраханскую школу оснастили интерактивным оборудованием и адаптировали для детей с ОВЗ
Умер, но не сдавайся: петербуржец доказывает, что он — не труп
ЧЕЧНЯ. Декрет по-новому: как студентки в Чечне будут получать пособия с 2025 года
Умная ткань будущего: Китай создал одежду, которая заряжает телефон от тепла тела
ЧЕЧНЯ. История начинается здесь: в Грозном открыли первый Молодёжный центр ЧР
КРЫМ. Более 800 человек оштрафовали в Крыму за нарушение правил пожарной безопасности