| ДАЙДЖЕСТ: |

Он заявил, что грузинское правительство должно отказаться от идеи законопроекта и вступить в диалог с медиа-компаниями и обществом.
"Призываю правительство Грузии отозвать этот законопроект и начать диалог, в том числе с гражданским обществом и медиа-организациями. Маркировка неправительственных организаций и средств массовой информации, получающих иностранное финансирование, как "организаций, действующих в интересах иностранной силы", представляет собой серьезную угрозу правам на свободу выражения мнений и собраний"
- Фолькер Тюрк
Он также призвал противников закона проводить акции протеста мирным путем и не прибегать к насилию.
При этом Тюрк отметил, что правоохранительные органы Грузии злоупотребляют применением силы в отношении митингующих и не должны прекращать протесты насильственным путем.
Кроме этого, он призвал правительство республики немедленно расследовать все эпизоды насилия во время уличных акций.
Ранее отмечалось, что в Грузии на фоне попытки властей принять законопроект "О прозрачности иностранного влияния" с середины апреля ежедневно происходят массовые акции протеста, в том числе перед зданием парламента страны.
Во время рассмотрения закона во втором чтении, митингующие кидали в сотрудников правоохранительных органов и здание парламента камни, бутылки и дымовые шашки, а также разжигали на улицах костры. Полиция республики для разгона демонстрантов применила воду, перцовый спрей и слезоточивый газ.
![]() |
Израиль перехватил флотилию в международных водах гуманитарный конвой в Газу
Эксперт рассказал, кто выиграл от ограничений мобильной связи в России
«Реакция Киева будет интересной»: Россия готовит к применению ракеты «Ковер»
«Роботы ВСУ — лёгкая цель»: хакеры раскрыли уязвимости нового оружия
АДЫГЕЯ. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов поздравил жителей республики с Праздником Весны и Труда