| ДАЙДЖЕСТ: |

Руководитель Министерства обороны США Эштон Картер объявил, что противостояние Америки и РФ может носить длительный характер. Картер пока не выступил с официальным одобрением этой инициативы, и власти не уточняют, куда именно будет отправлена техника, но есть основания полагать, что речь идет о Польше, граничащей с Россией. «Мы что, самоубийцы?» — проинформировал он.
По утверждению генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, альянс не стремится к гонке вооружений либо наращиванию напряженности в отношениях с Россией. «Мы не ищем ни холодной, ни тем более „горячей“ войны с Россией».
По утверждению американского министра, НАТО намерена защищать своих членов и союзников и будет противостоять подобным попыткам. Будут фактически постоянные учения, перерывов меж ними, ежели посмотреть на план проведения военных учений странами НАТО, фактически нет.
Картер впервые в качестве руководителя Пентагона встречается с министрами обороны НАТО.
Добавим, что эти заявления Эштон Картер сделал в Берлине, который он посетил в масштабах своего турне ПО странам Европы. Альянс должен быть готов к сдерживанию «российского вмешательства», объявил американец. Я не исключаю, что он думает о занятии какой-то особой позиции в будущей администрации. Потому НАТО настроен на противостояние с Москвой и после ухода В.Путина. А западная сторона военного союза займется скрупулезным анализом ядерных возможностей РФ.
«Что касается опасений каких-то стран ПО поводу возможных агрессивных действий Российской Федерации — думаю, что только нездоровый человек, и то во сне, может себе представить, что РФ вдруг нападет на НАТО».
![]() |
ГРУЗИЯ. T’way Air запустит чартерные рейсы между Тбилиси и Сеулом
ЧЕЧНЯ. Чечня и Югра укрепляют связи: новые соглашения и признание заслуг
АРМЕНИЯ. Встреча с представителями гражданского общества Азербайджана прошла в Армении
АРМЕНИЯ. Галузин: Москва следит за соответствием шагов Еревана нормам ОДКБ
ЧЕЧНЯ. Мадаев разгромил Сподаренко в Минске: новый чемпионский дебют
ГРУЗИЯ. Грузия открыта для новых проектов – Мака Бочоришвили
АРМЕНИЯ. Экспорт армянского вина в 2025 году: объемы упали, но выручка выросла
Тренер по лыжным гонкам и стретчинг тренер: как начать карьеру в спорте и фитнесе