| ДАЙДЖЕСТ: |

Так, объемы нефтедобычи на шельфе Каспия в 2023 году выросли на 3,4% - до 7 миллионов тонн. Также в прошлом году было открыто новое месторождение им. Маганова и завершены основные работы на нефтепроводе «Тенгиз – Новороссийск».
В сфере обрабатывающей промышленности наблюдается рост объемов производства в металлургии – на 62%, а также производства обуви (на 12,4%), текстиля (на 9%) и мебели (на 20%).
В 2023 году Астраханская область вошла в пятерку лидеров инвестиционного рейтинга как самый активный ВИЭ-регион. Так, около 50% производимых энергоресурсов в регионе приходится на зеленую энергетику.

В прошлом году астраханские судостроители выпустили пять судов, а также начали строительство еще четырех и плавучего дока. Благодаря этому верфи обеспечены заказами еще на два года вперед.
В особые экономические зоны Астраханской области в 2023 году удалось привлечь трех новых резидентов. На территории ОЭЗ началось строительство контейнерного терминала и двух заводов. Кроме того, один из резидентов ОЭЗ, компания «Гекса-Лотос», вдвое увеличила выпуск геосинтетических материалов – до 300 тонн в месяц.

Автор: Яна Иванова
![]() |
ДАГЕСТАН. Семь миллиардов вопреки непогоде: Дагестан заработал на туризме при снижении потока людей
КАЛМЫКИЯ. В Элисте открыли межрегиональный турнир по шахматам среди спортсменов с нарушением зрения
ВОЛГОГРАД. Волгоградская область заняла 75-е место в рейтинге регионов по ипотеке
В Евразийской экономической комиссии обсудили направления сотрудничества с Ираном
Иран может подвергнуться серьезным испытаниям в качестве надежного соседа Армении