ДАЙДЖЕСТ: |
На встрече в рамках совета делегации обсудили возможности перевалки грузов. В Астрахань грузы прибывают автотранспортом, часть идет через терминалы логистического хаба, в прошлом году он принял 15 тысяч тонн овощей и фруктов.
Для логистики регион планирует задействовать морской коридор «Север – Юг» по направлению «порт Туркменбаши – порты Астраханской области». Бабушкин предложил узбекскому бизнесу использовать возможности региона для поставки грузов в Россию.
Директор Астраханского филиала РАНХиГС Андрей Петраев отметил, что сотрудничество региона с Узбекистаном имеет «четкие, широкие перспективы».
Министр внешних связей региона Владимир Головков поддержал мысль о давних исторических связях и назвал Узбекистан не только важным партнером, но и близким другом. Он напомнил о подписанном в прошлом году соглашении с Хорезмской областью.
Министр промышленности, торговли и энергетики Илья Волынский отметил, что в регионе мог бы появиться торговый дом Узбекистана, астраханский бизнес заинтересован в реализации такого проекта.
Главный редактор «AST-NEWS.ru - Астраханские новости» Максим Терский отметил, что Астраханская область является одним из ключевых транспортных узлов, и переговоры делегаций на совете подчеркивают важность региональных и международных отношений в контексте развития экономических связей и укрепления сотрудничества.
Председатель Астраханской региональной общественной организации содействия сохранению и развитию таджикской национальной культуры «Таджикистан» Джума Вохидов отметил, что главное в сотрудничестве региона и страны – это торговля.
Автор: Светлана Ильина
![]() |
ЧЕЧНЯ. Кадыров посетил первую в Чечне шоколадную фабрику полного цикла
ЧЕЧНЯ. Парашютисты из 27 регионов и двух стран соревновались в Чеченской Республике
Нетаньяху изменил план Трампа по Газе — арабские страны обеспокоены
ЧЕЧНЯ. В Грозном заработало отделение аллергологии и иммунологии
ЧЕЧНЯ. 1878. Сборник сведений о Терской области: Чечня - хлебный оазис
Суд в Уфе вынес приговор организатору интернет-магазина наркотиков
ЧЕЧНЯ. Арби Чужигаев — призёр федерального этапа «Педагог-психолог — 2025»
Водолацкий: Армения, Азербайджан и Грузия находятся в фокусе спецслужб Евросоюза