| ДАЙДЖЕСТ: |

В предыдущем году в нём нуждалось 23 тысячи километров линий, это приблизительно 30%.
Сейчас Минтранс, Минэкономики, РЖД и совет потребителей монополии проведет работу по определению малоинтересных линий, а еще установит их состояние, объем финансирование и тех, кто заинтересован в их функционировании. Как сказал другой источник, руководство «РЖД» сейчас осуществляет переоценку путей, определяя при всем этом критерии их обслуживания — и чем больше грузов перевозится ПО участку, чем выше скорость движения ПО нему, тем больше инвестиций будут в него вкладывать, подчеркнул специалист. Заседание было посвящено, напомним, деятельности РЖД в период 2015—2018 гг. В Минфине, меж тем, говорят, что ведомство не готово пока выделять средства на следующий год.
Однако источник издания, близкий к РЖД, утверждает, что на совещании с вице-премьером снижение расходов на ремонт за счет отхода от нормативного срока службы «обсуждалось поверхностно»: «Нужно большое количество законодательных изменений, а риск велик: нарушения норм безопасности чреваты разбирательством с Генпрокуратурой».
Ремонтный вопрос является одной из главных проблем РЖД. «Речь идет о Минобороны, „Росатоме“ и других подобных структурах», — уточнил он. В ОАО РЖД от комментариев отказались. Монополия систематически проводит конкурсы по выбору компаний, которые будут их содержать. Поэтому пока что основным предложением стала передача содержания малоиспользуемых участков железной дороги заинтересованным госструктурам. На этот момент существует необходимость в оценке всех путей.
![]() |
АРМЕНИЯ. Вэнс выразил благодарность лидерам Азербайджана и Армении
ГРУЗИЯ. Правительство Грузии внесло изменения в правила трудоустройства мигрантов
АРМЕНИЯ. Странам ЕАЭС порекомендовали страны БРИКС для приоритетной торговли
КРАСНОДАР. Спикер Заксобрания Юрий Бурлачко поздравил жителей Кубани с Днем защитника Отечества
ГРУЗИЯ. Около 5% международных резервов Грузии будут переведены в юани
ГРУЗИЯ. Как работает формат C6: сотрудничество Азербайджана и пяти стран Центральной Азии
ВОЛГОГРАД. Администрация Волгограда закрыла дороги для грузовиков массой более 3,5 тонны
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров отметил успехи аппарата омбудсмена Чечни в защите прав граждан