| ДАЙДЖЕСТ: |

После смерти Ибрахима Раиси Иран впервые в истории возглавит его вице-президент 68-летний Мухаммад Мохбер, сообщает Al-Arabiya. Он станет одним из участников Государственного совета из трех человек вместе главой минюста и спикером парламента, которые вместе будут принимать решения. Однако последнее слово, как и прежде, останется за Верховным лидером Ирана аятоллой Хаменеи, сообщает «Islam-news».
Мохбер стал вице-президентом в 2021 году, когда на пост страны был избран Ибрахим Раиси. Он близок к аятолле Хаменеи, а также имеет хорошие отношения с Владимиром Путиным. В октябре прошлого года Мухаммад Мохбер был частью иранской делегации, которая посетила Москву и договорилась о поставках в Россию иранских ракет.
Ранее Мухаммад Мохбер работал в инвестиционном фонде «Сетад», близком к Хаменеи.
В 2010 году ЕС внес Мохбера в санкционный список за участие в программе разработки ракет с ядерными боеголовками. Однако спустя два года санкции против чиновника были сняты. США же, напротив, ввели санкции против инвестиционного фонда «Сетад» и еще 37 иранских компаний в 2013 году. «Сетад» был основан для управления имуществом, брошенным эмигрантами в неспокойные годы после Исламской революции 1979 года, в последствии средства, заработанные на этом имуществе направлялись на благотворительность.
Однако согласно Конституции вице-президент останется лидером страны только на ближайшие 50 дней, в течение которых должны быть организованы и проведены новые выборы.
![]() |
ГРУЗИЯ. Развитие партнерства между Грузией и Узбекистаном обсудили Кобахидзе и Мирзиеев
ИНГУШЕТИЯ. Мед и халва под башней: в Ингушетии выберут лучшие традиционные сладости
ГРУЗИЯ. Мирный процесс между Баку и Ереваном важен для всего Южного Кавказа – Бочоришвили
ГРУЗИЯ. Верхний Ларс закрыт – Грузия эвакуирует персонал и жителей
ГРУЗИЯ. Грузия установила рекорд по закупке российской пшеницы
АЗЕРБАЙДЖАН. Армения может закупать газ и у Азербайджана – Симонян
АЗЕРБАЙДЖАН. Мирный процесс между Баку и Ереваном важен для всего Южного Кавказа – Бочоришвили