ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Находясь в Ташкенте, Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров посетил места, связанные с жизнью Первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова.
Одним из первых мест, куда приехала делегация из Чечни, стали массив Кукча и кладбище «Шейх Зайнуддин».
«Здесь похоронен уважаемый наставник Ахмата-Хаджи и близкий друг нашей семьи, ректор Ташкентского исламского института имени имама Аль-Бухари Шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф. Он был для моего отца очень дорогим человеком, которого безмерно уважал», - рассказал Рамзан Кадыров.
После они посетили религиозно-исторический комплекс Хазрати Имам, на территории которого находится медресе Муйи Муборак. В нем показали одну из самых важных ценностей мусульман – оригинал Корана в виде книги, собранный по приказу зятя Пророка Мухаммадаﷺ, третьего праведного халифа Усмана ибн Аффана, обагрённый его кровью. Усман был убит во время чтения этого Корана.
«Мы также посетили строящийся по инициативе Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, комплекс «Центр исламской цивилизации». Планируется, что в зале под куполом высотой 63 метра будет помещена на хранение реликвия мусульман мира – Коран Усмана. В офисе нам показали презентацию будущего грандиозного объекта. Я выразил надежду на то, что новый Центр мы откроем вместе», - поделился Глава ЧР.
Напомним, Рамзан Кадыров прибыл в Ташкент во главе чеченской делегации для участия в заседании Совета регионов России и Узбекистана с участием лидеров двух стран – Владимира Путина и Шавката Мирзиёева.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Обычаи чеченцев: Кодекс ада́т, гостеприимство и честь как основа жизни
Телеграм –канал: Удар по активам SOCAR — это ответ Москвы на аренду Зангезурского коридора на 99 лет
В первом полугодии Армения импортировала из России более 5 млн. живых свиней
РОСТОВ. Ростовская область заняла первое место по площади застрахованных посевов
АДЫГЕЯ. Адыгея вошла в топ-3 среди регионов РФ по темпам роста внутреннего туризма
АДЫГЕЯ. В едином реестре Адыгеи насчитывается свыше 4,2 тысяч объектов культурного наследия
ЧЕЧНЯ. 74 года сильной воли: Чечня чтит память Ахмата-Хаджи Кадырова