ЧЕЧНЯ. Как это было. Сенсационная победа «Терека» в Кубке России

Просмотров: 2 169Комментариев: 0

ЧЕЧНЯ.  Ровно 20 лет назад, 29 мая 2004 года футбольный клуб «Терек» Чеченской Республики одержал сенсационную победу в Кубке России.

Кажется невероятным, но «Терек», игравший в то время в 1-й Лиге, выбил из турнира четыре команды из Премьер-Лиги. Причем, команды очень сильные.

В 1/8 финала была одержана победа на краснодарским клубом «Кубань» с общим счетом — 4:1.

Первый матч четвертьфинала с командой «Ротор» из Волгограда «Терек» проиграл — 0:2. В ответном матче лучший бомбардир «Терека» Андрей Федьков на последней минуте забил победный третий мяч — 3:0.

В полуфинале домашняя игра «Терека» в Пятигорске с ярославским «Шинником» была безрезультатной. Во втором матче счет в первом тайме был 1:1, а во втором все тот же Федьков забил победный гол.

В финале «Терек» играл с командой «Крылья Советов» из Самары. Многочисленные опросы, проводимые спортивными изданиями, показывали, что подавляющее большинство читателей и болельщиков считают что выиграет «Крылья Советов». И было от чего. Половина футболистов этой команды играли за сборные разных стран мира. Концовка этого матча была драматической. Уже в дополнительное время Андрей Федьков забил фантастический гол и «Терек» стал обладателем Кубка России. Причем, впервые в истории этот трофей завоевала команда 1-й Лиги.

Сразу же пошли разговоры, что это была «политическая» победа. Типа, «Тереку» дали выиграть, чтобы чеченский народ, измученный войнами, получил положительные эмоции. Но в такую версию не поверят те, кто наблюдал эту бескомпромисную игру, где обе команды выложились на все 100%.