ДАЙДЖЕСТ: |
Ученые также выяснили причину возникновения потоков: порядка млн. лет назад ось Марса была наклонена заметно больше, чем на текущий момент.
Как пишет РИА Новости ссылаясь на Nature Communications, в те времена ось вращения планеты была наклонена сильнее, чем сегодня. Так заключили планетологи, изучив кратер Исток в южном полушарии красной планеты.
Учёные детально исследовали склоны кратера Исток, которые изрезаны каналами и оврагами.
По количеству булыжников в этом кратере ученые установили, что каждые 60 лет там проходило большое количество воды, а небольшие потопы происходили каждые 4 года.
Ученые из Нидерландов при помощи снимков, сделанных прибором НАСА Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) смогли отыскать доказательства существования на поверхности Марса потоков жидкой воды приблизительно млн лет назад, что по меркам космической истории можно назвать совсем недавним периодом. Потому на Красной планете было намного теплее, вода находилась в жидком виде на протяжении долгого времени.
Голландские ученые проинформировали о сенсационном и выдающемся открытии.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Посольство РФ в Баку поздравило блокадниц от имени Путина
ГРУЗИЯ. Тегеран предлагает создать транзитный коридор Иран-Азербайджан-Грузия
АЗЕРБАЙДЖАН. Мустафаев провел встречу с азербайджанскими военнослужащими в Москве
ГРУЗИЯ. Рухнувший дом внес коррективы в работу транспорта в Тбилиси
АЗЕРБАЙДЖАН. Тегеран предлагает создать транзитный коридор Иран-Азербайджан-Грузия
АЗЕРБАЙДЖАН. Мехрибан Алиева встретилась с принцессой Марокко Лаллой Хасной
Индия перекрыла воду на границе с Пакистаном: плотины превращаются в оружие давления