| ДАЙДЖЕСТ: |

Частички почвы Красной планеты долгое время оседали, образуя слоистые отложения.
При изучении рельефа экваториальной части Марса, ученые предположили, что здесь подобные слоистые отложения могли сформироваться под воздействием подземных вод.
В полярных районах Марса, где очень низкая температуры воздуха, концентрируются слоистые отложения пород.
Статью, посвященную результатам исследования, было опубликовано в журнале Geological Society of America.
Американские ученые, изучив особенности рельефа поверхности Марса, пришли к твердому убеждению, что в прошлом на Марсе была вода.
Ученые уверены, что пологие участки, которые характерны для Марса, образовывались благодаря подземным водам, а небольшие холмики говорят о том, что в этих местах на поверхность когда-то выходила вода.
Такой вывод сделали ученые, которые исследуют возможность отправки человека на эту планету, сообщает checheninfo.ru.
Эксперименты над животными показали, что микрогравитация на Марсе, которую будут испытывать и космонавты, нарушает работу органов, в которых образуются сперматозоиды. При этом крысы испытывали стандартное влечение к партнерам, однако не могли производить функциональную сперму.
![]() |
Азербайджан, Казахстан и Узбекистан примут футбольные турниры FIFA Series-2026
ЧЕЧНЯ. В Чечне обсудили планы «Женского движения Единой России» на 2026 год
ЧЕЧНЯ. Чеченские педагоги вошли в число победителей Всероссийского конкурса «Знание.Лектор»
ЧЕЧНЯ. В Грозном стартовал пробный этап ЕГЭ для выпускников 2026 года
КБР. Казбек Коков поздравил работников транспорта с профессиональным праздником
ВОЛГОГРАД. В Волгограде прошла международная бизнес-встреча с компаниями из Центральной Азии
КБР. Глава КБР Казбек Коков поздравил педагогов вузов республики с Днем преподавателя высшей школы