| ДАЙДЖЕСТ: |

-банк (бывший Тинькофф банк) выкупит у группы Qiwi две факторинговые компании — ООО «РОВИ Факторинг Плюс» и ООО «РОВИ Технологии». Об этом со ссылкой на пресс-службу Qiwi пишет «Коммерсантъ».
Стоимость сделки не сообщается. Однако в группе указали, что продажа позволит ей расплатиться по бондам стоимостью восемь миллиардов рублей, что составляло проблему после отзыва лицензии у Киви-банка.
В сообщении указывается, что ранее Qiwi предоставляла банковскую инфраструктуру для развития сервисов Rowi и фондировала ее для развития факторинга. В нынешних условиях группа не может предоставить компаниях ни то, ни другое.
Для завершения продажи нужно согласие Федеральной антимонопольной службы (ФАС). При этом Интерфакс утверждает, что Qiwi уже передала 51 процент в двух компаниях в залог Т-банку. В группе обещают, что Rowi сохранит автономность и продолжит развивать бизнес. С 2018 года услугами двух факторинговых компаний воспользовались 27 тысяч человек.
В апреле Qiwi предупредила, что у нее не хватит средств выкупить облигации «Киви Финанс» на 8,5 миллиарда рублей. В результате компания допустила технический дефолт, но позднее выкупила у держателей 8,3 миллиона облигаций по 1016,4 рубля за штуку и таким образом вышла из дефолта.
![]() |
Бортников: НАТО продолжает программу создания биооружия избирательного действия
АЗЕРБАЙДЖАН. Из Азербайджана в Армению отправили 126 т удобрений и 67 т муки
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан отмечает национальный День независимости
Россия нарастила грузоперевозки через Казахстан до нового рекорда
АЗЕРБАЙДЖАН. Матвиенко: диалог парламентов укрепит сотрудничество РФ и Азербайджана
РФ готова продолжать развивать союзнические отношения с Казахстаном – Путин
Энергетика и евразийское будущее: с чем Владимир Путин летит в Астану?
РОСТОВ. Власти Ростова запретили ритуальные жертвоприношения в черте города
АЗЕРБАЙДЖАН. Грузия увеличила импорт природного газа из Азербайджана