Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЦБ отозвал лицензии у двух банков


Просмотров: 968Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЦБ отозвал лицензии на осуществление банковских операций у московского Айви Банка и петрозаводского РИТЦ Банка. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Бизнес-модель Айви Банка была ориентирована на высокорискованное кредитование заемщиков, прямо или косвенно связанных с конечными бенефициарами финансовой организации, отмечается в сообщении. Его операции и сделки создали реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков.

РИТЦ Банк из-за острого дефицита ликвидности не способен выполнять обязательства перед кредиторами и фактически прекратил операционное обслуживание клиентов. При этом, отмечает ЦБ, в действиях руководства и собственников банка прослеживались признаки недобросовестного поведения, выражавшиеся в выводе активов, в результате чего кредитная организация полностью утратила капитал.

Ранее Банк России ограничивал и запрещал Айви Банку привлекать вклады населения. Меры в отношении РИТЦ Банка включали ограничения на осуществление отдельных операций. Но руководство и собственники финансовых учреждений не приняли мер по нормализации их деятельности, считают в ЦБ.

Айви Банк является участником системы страхования вкладов и согласно отчетности занимал по величине активов на 1 мая 432-е место в банковской системе России.

РИТЦ Банк не входит в систему страхования вкладов, но по величине активов на 1 мая занимал 555-е место.

В 2016 году в ЦБ поступило 110 тысяч жалоб на кредитные организации. Примерно четверть обращений касаются исполнения обязательств по кредитным договорам: реструктуризации, внесения изменений, продления сроков кредита и изменения валюты займов. По сравнению с 2015 годом, жаловаться на банки стали меньше: тогда их было 180 тысяч.



Автор: Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»




Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"