| ДАЙДЖЕСТ: |

Центробанк с 3 июля 2015-го отозвал лицензии на осуществление банковских операций у банков «Клиентский», «Старый Кремль» и «Гагаринский». Соответствующая информация была размещена на официальном сайте регулятора. Банк РФ с 3 июля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «Гагаринский», сообщается в заявлении регулятора.
Все три лишенных лицензии кредитных организации являются участниками системы страхования вкладов. Также, по достоверным сведениям ЦБ, банк подозревается в легализации доходов, полученных преступным путем, и финансировании терроризма. Приостановлена работа московского банка «Гагаринский» и краснодарского «ЭНО».
Решение было принято из-за неисполнения кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а еще нормативных актов ЦБ. «Надлежащая оценка кредитного риска приводила к возникновению у банка оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности», — указано в сообщении. При всем этом проводилась агрессивная политика по привлечению денежных средств физических лиц. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности.
Как отмечается, по величине активов Банк «Клиентский» на 1 июня 2015-го года занимал 200-е место в банковской системе Российской Федерации, «Гагаринский» — 384-е, а «Старый Кремль» — 735-е место. Он привел данные, что реальная рыночная стоимость активов банков, подлежащих ликвидации, составляет 13% от баланса, а 87% - это «фальсификация отчетности и воровство».
![]() |
АРМЕНИЯ. Глава Минэкономики Армении встретился с послом России в Ереване
АРМЕНИЯ. Маршрут Трампа: Армения обещает выгоды России и Грузии
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование
США угрожают Украине прекращением военной помощи из-за рамочного соглашения