ДАЙДЖЕСТ: |
Решение о продлении срока действия санкций до 31 января будущего года ЕС принял 22 июня.
Продление действительно до 31 января 2016-го года, никаких новых ограничений при всем этом на Российскую Федерацию со стороны ЕС не введено.
-Что касается перечня товаров, на которые предполагается продлить эмбарго, то он остается фактически неизменным, за исключением раньше до этого обсуждаемых позиций, которые нужны для реализации программы импортозамещения.
Также под действия санкций попал ряд физических лиц, которым запрещен въезд в страны Евросоюза.
Российский МИД объявил в ответ на решение ЕС, что Брюссель намеренно замалчивает факт того, что продление санкций приведет к потере сотнями тыс, ежели не миллионами европейцев собственных рабочих мест. В тот же день премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в понедельник поручил руководителю аппарата руководства Сергея Приходько подготовить предложения о введении ответных санкций.
Секторальные санкции были приняты последними из антироссийских мер и вызвали более широкий резонанс и значительные экономические последствия. Однако в ЕС существует также очень хорошо организованное антироссийское либо просанкционное лобби, в которое входят государства, которые стремятся и дальше оказывать давление на РФ, — приводит РИА «Новости» слова Рара.
Под санкции попали российские госбанки и нефтяная отрасль РФ. В первом осеннем месяце прошлого года они были расширены. Данные меры предусматривали установление визовых ограничений для лиц, включенных в специальные списки, а еще запрет компаниям стран, наложивших санкции, поддерживать деловые отношения с лицами и организациями из этих списков. Также EC ограничил поставки в РФ технологий и вооружения.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Прививка первым: министр Алханов запустил кампанию против гриппа в Чечне
ЧЕЧНЯ. 5% роста и новые стандарты: как «Грозгражданстрой» вошёл в нацпроект по производительност
ЧЕЧНЯ. Одарённые дети в фокусе: в Шелковской проверили готовность к олимпиадным турам
С. ОСЕТИЯ. В Северной Осетии игрушки заговорят с воспитанниками детских садов на родном языке
ЧЕЧНЯ. Цены пошли вниз: Чечня обогнала Россию по замедлению инфляции
ЧЕЧНЯ. Биологи на проверке: ЧГУ запускает первую аккредитацию для выпускников
ЧЕЧНЯ. Трубпласт и Чеченские минеральные воды на премии «Бренд года-2025»
ЧЕЧНЯ. Книги вместо решёток: библиотека Чечни подарила знания заключённым
КРАСНОДАР. Основатель «Магнита» открыл новую компанию в ресторанной сфере в Краснодаре
На фоне Газа: почему Германия держит курс на непризнание Палестины