| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Председатель Правительства Чеченской Республики Магомед Даудов посетил особую экономическую зону промышленно-производственного типа «Грозный». Его сопровождали заместитель Председателя Правительства ЧР – министр сельского хозяйства ЧР Висхан Мацуев и зампред правительства — министр экономического и территориального развития ЧР Рустам Шаптукаев, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.
Как отметил М. Даудов, ожидается, что ОЭЗ будет способствовать развитию экономики региона, росту промышленного производства, привлечению новых инвестиций и созданию рабочих мест.
На сегодняшний день на территории ОЭЗ планируют реализовать свои проекты 7 резидентов. Для них предусмотрены льготы и налоговые преференции, создаëтся вся необходимая инфраструктура.
В ходе своей инспекции М. Даудов заслушал информацию об исполнении резидентами своих обязательств. Также обсудил с руководством управляющей компании экономической зоны АО «Чеченнефтехимпром» и АО «Чеченэнерго» реализацию второго этапа развития данного проекта, в рамках которого, в том числе, планируется проведение работ по строительству объектов инфраструктуры, необходимых как для действующих, так и потенциальных резидентов.
По итогам инспекции М. Даудов сделал ряд замечаний и дал поручения, направленные на достижение показателей эффективности функционирования ОЭЗ ППТ «Грозный».
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев поздравил Моджтабу Хаменеи с назначением на пост верховного лидера Ирана
АЗЕРБАЙДЖАН. Джейхун Байрамов и Хакан Фидан обсудили нарастающую напряженность в регионе
АЗЕРБАЙДЖАН. Эвакуация из Ирана: в Азербайджан вывезены 1918 иностранцев
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев позвонил Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с ракетной атакой по Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Минобороны Азербайджана решительно осудило ракетную атаку по Турции
КАЛМЫКИЯ. В Элисте в 2026 году установят 25 новых детских и спортплощадок
НАТО сменило спецпредставителя по Южному Кавказу и Центральной Азии
Иран заявил об уничтожении семи новейших радаров США и Израиля