ДАЙДЖЕСТ: |
Одновременно исламисты атаковали очередной сирийский город — Хасеке, расположенный приблизительно в 270 километрах от Кобани. По данным информационного агентства САНА, террористы вошли в город со стороны Турции, но турецкие власти опровергли эти сведения. Они ворвались в Кобани и вступили в бой с курдскими отрядами самообороны (КСС). Ранены около 15 человек. Точное число погибших и раненых не сообщается, но стало известно что счет идет на десятки.
Cейчас бои продолжаются.
По сообщениям очевидцев, на улицах города лежат тела убитых.
Сирийское телевидение передает, в частности, об ожесточенных столкновениях в районе Эн-Нашва.
Отметим, что турецкая сторона отвергает эти заявления. Пока армии Сирии удается сдерживать натиск боевиков. По их данным, исламисты пришли из сирийского города Джараблу. С сентября 2014 по январь 2015-го года являлся ареной тяжелых боев меж курдами и боевиками ИГ, стремившимися разгромить курдский анклав и взять под контроль важный погранпереход. Тогда курдские военные уничтожили практически 600 бовиков «Исламского государства». Они захватили здание больницы.
Но Кобани имеет стратегическое значение для ИГ. Она отпочковалась от знаменитой «Аль-Каиды». Это считалось одной из основных побед сил международной коалиции за все время их борьбы с ИГ в Ираке и Сирии. Деятельность группировки запрещена на территории РФ. Там ИГ захватила обширные территории. «Высока вероятность, что джихадисты пришли из Турции», — объявил он.
![]() |
АДЫГЕЯ. Делегаты от Адыгеи поделились опытом своей работы на Всероссийском форуме «Женское движение»
ВОЛГОГРАД. В Волгограде мужчина разгромил фасад музея-панорамы «Сталинградская битва»
ВОЛГОГРАД. Восемь пар близнецов «из пробирки» родились в Волгограде
КАЛМЫКИЯ. Калмыкия получит финансовую помощь для укрепления медицинской базы
ИНГУШЕТИЯ. Лживый продавец выманил у жителя Ингушетии 35 000 рублей
ГРУЗИЯ. Конституционный суд сможет запрещать отдельным лицам заниматься политикой в Грузии
ГРУЗИЯ. Посольство Узбекистана откроется в Тбилиси в ближайшее время – посол