ДАЙДЖЕСТ: |
Турция дала разрешение США использовать свои военно-воздушные базы против боевиков "Исламского государства" (ИГ) в Ираке и Сирии. Об этом сообщила советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс, передает "ВВС Україна".
"Турция согласилась, чтобы США использовали ее военные базы для подготовки сил умеренной сирийской оппозиции и в качестве плацдарма для операций на территории Ирака и Сирии", - сказала она.
Турция граничит с обеими странами, однако пока исключает любые собственные операции против "Исламского государства".
С середины сентября террористы "Исламского государства", ведут наступление на курдский город Кобани, расположенный в Сирии на границе с Турцией. С начало военных действий там погибло около 500 человек, около 200 тыс. бежали в соседнюю Турцию.
Читайте также: Боевики "Исламского государства" вошли в ключевой город на сирийско-турецкой границе
По данным издания Bloomberg, следующей целью атаки для боевиков "Исламского государства" станет Чечня, входящая в состав России.
Напомним, осада Кобани продолжается уже более трех недель. 7 октября боевики "ИГ" вошли в город. В НАТО не исключают возможность введения в Турцию наземных сил организации для защиты страны.
![]() |
Победа по версии Тегерана: Хаменеи заявил о триумфе Ирана в конфликте с Израилем
ЧЕЧНЯ. Об этом сообщает пресс-служба Министерства строительства, ЖКХ и энергетики ЧР
КЧР. В Карачаево-Черкесии воспитали новых чемпионов по грэпплингу