ДАЙДЖЕСТ: |
Курдские ополчения наступают на позиции боевиков «Исламского государства», и Анкара опасается создания курдского государства на сирийской территории. «Ежели возникнут какие-то обстоятельства, связанные с пересечением границы, и угрожающие безопасности Турции, будет отдан приказ к действиям».
Напомним, в понедельник, 29 июня, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган созвал совещание Совета государственной безопасности, которое прошло на фоне спекуляций в СМИ о потенциальной турецкой интервенции в Сирию. «Мы никогда не позволим нашей стране столкнуться лицом к лицу со свершившимся фактом, как и не позволим вмешаться в авантюру», — объявил исполняющий обязанности премьера Турции Ахмет Давутоглу.
Как он проинформировал, «никто не должен ожидать, что Турция вторгнется в Сирию завтра либо в ближайшее время», прокомментировав сообщения некоторых СМИ о подготовке турецкой армии к операции на территории Сирии.
Как докладывают мониторинговые группы и сирийские повстанцы, в четверг началось массированное наступление боевиков оппозиции под предводительством исламистских групп на Алеппо.
Из-за военных действий в Сирии, уже не менее 2 млн человек стали беженцами.
Турция потратила не менее 5,5 млрд. долларов на помощь сирийским беженцам.
![]() |
Россия согласовала с Казахстаном запуски ракет с "Байтерека"
ЧЕЧНЯ. За три месяца — 2 тысячи нарушений: теневая занятость теряет позиции в Чеченской Республике
ЧЕЧНЯ. За развитие городской среды: Главе ЧР вручили почетный знак «Кентавр» от архитекторов
АБХАЗИЯ. В Абхазии начнут водить экскурсии по заповеднику "Великий Питиунт"
СТАВРОПОЛЬЕ. Мукомольная компания Ставрополья подала на банкротство из-за долга в 31 млн рублей
ЧЕЧНЯ. Комфорт начинается с асфальта: в Грозном проводят активный ремонт дорожного покрытия